Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Раскольникова и её крушение по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Главным героем романа «Преступление и наказание» является бывший студент Родион Раскольников. Достоевский в деталях показывает нам его образ, черты характера, мысли. И из всех мыслей Раскольникова больше всего запоминается его теория. В чём же она заключается?

В теории Раскольникова люди подразделяются на «обыкновенных» и «необыкновенных». И суть в том, что необыкновенные имели право на преступление ради высших благородных целей. Те есть, если человек может совершить множество добрых дел, то он имеет право убрать кого-нибудь с дороги, если понадобиться.

И вот сам Раскольников решил совершить преступление во благо – убить старуху-процентщицу. Но получается и так, что Родион кроме старухи убивает ещё и её сестру Лизавету. В его теории людей, совершивших подобные действия, не мучает совесть. Но раскольников свою совесть заглушить не может и понимает, что не относиться к разряду необыкновенных:

Первой, кому Раскольников рассказал о своём преступлении стала Софья Мармеладова. Она жертвует собой ради своих родных. Раскольников же удивляется тому, как она переносит все мучения. В итоге, благодаря Софье, он раскаивается и отправляется на каторгу, куда за ним следует Софья.

Теория Раскольникова стала главной мыслью и идеей романа. И вся она обернулась крахом. Достоевский пытается нам показать то, какай властью над людьми может овладевать мысль, теория, и на какие поступки она может подтолкнуть. А также какую роли в жизни человека играет совесть, и какое воздействие она может оказать. Всё это позволяет нам составить общий портрет романа и его идеи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.