Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Родиона Раскольникова и её крушение по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников — бывший студент юридического факультета Петербургского университета. Он довольно умный, образованный и весьма симпатичный молодой человек, но ему пришлось бросить учёбу из-за нехватки денег. Жил он в маленькой, низкой каморке с пожелтевшими, пыльными обоями, отставшими от стен, мебели было немного. Сам Родион имел жалкий вид, носил изношенные вещи, даже иногда на улице получал подаяние. Семья Родиона состояла из матери Пульхерии Александровны и сестры Дуни. Финансовое положение их было плачевным.

Полная нищета, которая его окружает и отсутствие какой-либо надежды вырваться из нее, рождают в голове Раскольникова теорию, согласно которой все люди делятся на два типа: «твари дрожащие» — обыкновенные люди, служащие материалом для зарождения себе подобных, «право имеют» — выдающиеся, которым разрешено больше, чем остальным.

“Цель оправдывает средства” — основной посыл сей теории. Своими философскими воззрениями Раскольников делится со следователем Порфирием Петровичем.

Всякая теория нуждается в проверке. Этим-то и занялся Раскольников. С самого начала весь его точно разработанный план нарушается. Он убивает не только процентщицу, которая представляет собой зло, но и её сестру Лизавету, так как она оказалась случайным свидетелем. После содеянного Родион мучится и страдает от угрызения совести.

Судьба героя связывает его с семьей Мармеладовых. Согласно теории Раскольникова, члены семейства относятся к первой касте. Живут они в нищете, еле-еле сводя концы с концами. Главный герой проявляет к ним сострадание и по возможности помогает. Отношение Раскольникова к семье Мармеладовых противоречит основам теории, ведь «право имеющие» не должны жалеть и даже задумываться о судьбах «тварях дрожащих». Однако знакомство с Сонечкой Мармеладовой вовсе приводит теорию к краху. Соня — душевно чистый человек, верующий и любящий людей. Для Родиона она подобна святым. Именно Сонечка убеждает Раскольникова сознаться и покаяться.

После совершения yбийcтвa Раскольников разочаровывается в своей теории. Он осознаёт, что не принадлежит к числу "особенных" людей, которые могут переступить через всех.

Преступление не принесло никому пользы. Его теория, в которую он так верил, не дала никаких результатов, получается, что она не имеет смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.