Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Раскольникова и её крушение «Тварь ли я дрожащая или право имею» (Достоевский Ф. М.)

В современном мире очень часто встречается такое явление, как идеология превосходства- убеждение, что определённые люди превосходят других в чём-либо, это, по из мнению, позволяет им контролировать или управлять теми, кто считается ниже по статусу. Это явление появилось из-за деления людей на различные группы или типы. Существует немало случаев, когда такое деление приводило к трагичным последствиям. Поэтому многие писатели в своих произведениях поднимали эту тему, так, например, Достоевский в своём романе "Преступление и наказание".

Родион Раскольников- молодой студент, живущий в коморке, которая более походит на шкаф.

Он погружён в свои проблемы и мысли, которые приводят бедного студента к созданию теории. Эта теория постепенно начинает убивать его изнутри и впоследствии толкает на ужасное преступление. Теория Раскольникова заключалась в том, что все люди делятся на два типа: "обыкновенные" люди и "необыкновенные" люди. По его мнению, "обыкновенные" люди — это те, чьи жизни ничего не стоят, они очень слабы и не способны изменить своей участи. А "необыкновенные" люди — это те, кто переступает закон во имя лучшего, они готовы на все ради достижения своей цели и сами определяют, что можно, а что нельзя.

Создав свою теорию, Раскольников ставит перед собой вопрос: "Тварь ли я дрожащая, или право имею?", тем самым он пытается понять к какому типу людей он относится. Для этого он решает совершить убийство. После совершения этого и ещё одного незапланированного убийства, Раскольников разочаровывается в своей теории, так как осознаёт, что не принадлежит к числу "необыкновенных людей".

Я считаю, что, поделив людей на два типа, Раскольников хотел оправдать свою бедность и своё положение в обществе. Человек не в праве разделять людей на какие-либо типы. Каждый человек сам решает, как ему жить, поэтому делить людей на типы, смотря на их положение в обществе, является очень глупо и неприемлемо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.