Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По фрагменту из произведения И. А. Бунина «Велга» (ЕГЭ по русскому)

Как влияет любовь на человека? Именно на этот вопрос отвечает Иван Алексеевич Бунин, русский писатель, поэт и переводчик.

Размышляя над этим вопросом, автор обращает внимание на то, как Велга каждый раз грустила, когда Ирвальд уходил на рыбалку (предложение 24), и на то, как она радуется, когда он возвращается (предложение 12). Автор не зря подчеркивает слова Велги Ирвальду: «Ирвальд, я ждала тебя, и беспокойно томилось мое сердце. Но когда ты приехал, так легко стало мне!» На данном примере мы видим то, как меняется настроение любящего человека, когда он рядом и вдали объекта своей любви. Далее, автор показывает нам реакцию Велги на то, что Ирвальд в море и находится на пороге смерти, — она сразу же пошла к вещей, чтобы узнать путь к своему любимому и спасти его (предложения 34 - 36).

Автор подчеркивает решительность Велги, которая хочет спасти Ирвальда даже ценой своей собственной жизни, превратившись в чайку (предложения 40): «Против ветра побежала Велга к шумящему, темному морю. Хотелось ей крикнуть «прости» сестре, отцу и матери, но беспокойно билась у берега лодка на волнах, и быстро прыгнула в неё Велга». Так, автор показывает, что тот, кто любит готов пожертвовать своей жизнью ради того, чтобы жил объект его любви.

Данные примеры дополняют друг друга и показывают то, что чувствует влюбленный человек, на что он готов ради своей любви.

Позиция И. А. Бунина ясна. По его мнению, влияние любви заключается в том, что любящий ради любимого готов на самые опасные, героические, стоящие жизни, поступки.

Я согласна с позицией Бунина. Я тоже считаю, что любовь побуждает совершать такие поступки, которые могут стоить жизни человеку, который любит. Так и в веб-романе Мосян Тунсю «Магистр дъявольского культа» два брата, Вэй Усянь и Цзян Чэн, которые очень любят друг друга чистой, братской любовью, жертвуют друг для друга самым ценным, что у них есть, — их золотыми ядрами, в которых содержится их духовная сила. Это все равно, что целая жизнь для них. Цзян Чэн, когда видит, что враг хочет схватить Вэй Усяня, идет на риск, в результате чего Вэнь Чжулю сжигает его золотое ядро. Вэй Усянь же отдает свое золотое ядро Цзян Чэну. Этот пример доказывает, как человек, который любит, способен пожертвовать самым дорогим, что у него есть.

Итак, можно сделать вывод, что любовь может заставить совершить человека такие поступки, которые могут стоить человеку его жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.