Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По фрагменту из произведения А. И. Куприна «Ральф» (ЕГЭ по русскому)

Что значит собака в жизни человека? Именно на этот вопрос отвечает Александр Иванович Куприн, знаменитый русский писатель-реалист, в своем произведении «Ральф».

Проблема раскрывается автором на примере знаменитого и замечательного пса Ральфа, о котором вспоминает рассказчик. Ральф славился своим умением выполнять обязанности в домашнем хозяйстве, но самое главное — умением понимать своего хозяина. Этот пример убедительно доказывает, что Ральф является другом, помощником человека, и потому заслуживает уважения и среди лавочников, и среди уличных мальчишек, и среди собак.

Автор не случайно подчеркивает: «Когда человек работает вместе с тобой, считай это за честь» (предложение 18).

Далее, рассказчик вспоминает большой благотворительный вечер в парке Харьковской губернаторши, во время которого одна статс-дама потеряла бриллиантовое колье. Автор подробно описывает психологическое состояние этой дамы и взволнованной публики, а затем рассказывает о поступке Ральфа, который безошибочно нашел вора и вернул ценную вещицу. Поступок Ральфа свидетельствует о том, что эта очень добрая и благородная собака всегда готова прийти на помощь человеку, а подарок знатной дамы Балахниной «Ральф – друг человека» содержит глубочайший смысл.

Приведенные примеры дополняют друг друга и показывают нам особенность, уникальность Ральфа, его способность на настоящую, верную дружбу с человеком.

Авторская позиция ясна. По его мнению, собака — незаменимый, надежный, всёпонимающий друг человека, готовый в любой момент оказать человеку поддержку, используя все свои уникальные качества.

Я согласна с позицией автора. Я думаю, собака в действительности просто незаменимый друг человека, который поможет ему в любой критической ситуации. Свою позицию докажу примером из книги Бориса Рябинина «О любви к живому». Здесь рассказывается о благороднейшем поступке собаки, сеттера Сильвы. Его хозяев фашисты бросили в концлагерь. Собака прорыла ход под колючей проволокой и таскала по ночам хозяевам еду, хотя сама была худющая как скелет. Поступок собаки показывает её любовь и верность своим хозяевам.

Таким образом, можно сделать вывод, что собака занимает действительно очень значимое место в жизни человека, является его самым верным другом, который готов на всё ради человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.