Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту С. А. Воронина «Иван Михайлыч никогда не отдыхал. Всю жизнь...» (ЕГЭ по русскому)

В чём должен быть смысл жизни человек? На этот вопрос отвечает в своем тексте С. А. Воронин, советский прозаик.

Размышляя над этим вопросом, автор обращает внимание на жизнь Ивана Михайлыча. Иван Михайлыч всю жизнь работал без выходных, зарабатывал деньги (предложения 1 - 6), которые уходили на жизнь, разные бытовые блага, без которых, они, казалось, могли и обойтись (предложения 15 - 21). Автор также подчеркивает мысли героя о том, что он, все время лишь работая, не видел жизни, не видел ничего (предложения 22 - 28).

На данном примере мы видим, что, посвящение себя одной работе не может принести полного удовлетворения жизнью. Далее, автор обращает внимание на то, как Иван Михайлыч пребывает в своих мечтах, где он думает каково же это путешествовать по просторам своей бесконечной и необъятной Родины, и автор подчеркивает его эмоции в момент мечтаний: «От таких непривычных дум Иван Михайлыч разволновался. Почувствовал, как в груди защемило, от радости ли от тревоги, но стало приятно». Данный пример показывает то, как даже мысли о мечте, о желаемом могут породить в человеке теплые искорки счастья.

Данные примеры, противопоставленные друг другу, помогают понять, что на самом деле приносит счастье и удовлетворение жизнью.

Позиция Воронина ясна. По его мнению, смысл жизни человека не должен заключаться в одной только работе, потому что посвящение всей жизни работе и заработку денег не может принести подлинного счастья. Счастливым будет тот человек, для которого смысл жизни — следование мечте и её исполнение.

Я согласна с мнением автора. Вся жизнь прошла за работой, деньгами, и вот ты уже упустил свою жизнь, не увидел ничего, не исполнил ни одной мечты и не стал по-настоящему счастливым. Человек, который всю жизнь работает, может умереть, не успев познать счастья. Так умер в произведении «Господин из Сан-Франциско» И. А. Бунина и Господин из Сан-Франциско. Он всю свою жизнь посвятил работе, продвижению по службе, заработку денег на «лучшую жизнь», а потом, в долгожданный отпуск, когда он хотел пожить, увидеть мир, внезапно умер.

Таким образом, можно сделать вывод, что смысл жизни должен заключаться подлинных ценностях, которые способны принести человеку ни с чем несравнимое счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.