Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть самим собой? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», И. А. Бунин «Чистый понедельник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Проблема понимания того, что значит быть самим собой, являлась актуальной всегда. Я считаю, быть самим собой значит при давлении общества остаться тем, кем являешься, то есть четко видеть свои интересы, цели, ценности и прислушиваться именно к ним и жить своими, а не чужими взглядами на этот мир, поступать так, как ты сам считаешь необходимым. Для доказательства своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

Эту проблему раскрывает А. Н. Островский в пьесе «Гроза». В пьесе мы знакомимся с главной героиней по имени Катерина. Катерина выросла в прекрасной, любящей, набожной семье, где всюду царило взаимопонимание и уважение. Естественно, это сформировало её как набожную, вольную, романтичную и словно летящую натуру.

Но вдруг Катерина вышла замуж за Тихона, и тогда её собственное «я» стало страдать. Атмосфера тирании в доме её свекрови Кабанихи шла в резкое противопоставление с её отчим домом. Характер Катерины шел в разрез характерам обитателей дома. Она просто-напросто не могла так жить. Она не могла поддаться этому дому, не могла стать той, кем не является. Она смогла по-настоящему влюбиться, но и это не соответствовало её жизненным принципам — она чувствовала себя изменщицей своему мужу, самой большой, что ни на есть, грешницей. Катерина чувствовала, что все творящееся вокруг — неправильно. Все вокруг давило на неё, мешало быть той, кто она есть. Именно поэтому единственный путь, который она видела для спасения самой себя и своей личности, — смерть. Таким образом, на этом примере мы видим человека, который, не смотря ни на что, оставался самим собой.

Ещё одним примером человека, который в итоге выбрал путь того, чтобы остаться самим собой, является героиня рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник». Героиня была молода, красива, образована. Казалось бы, весь мир у её ног. Поклонник настойчиво ухаживал за ней, надеясь на серьезные отношения. Казалось бы, всё уже решено: её путь предрешен и понятен. Но сама она не желала такой жизни. Она не желала идти по тому пути, который навязывало ей общество. Наша героиня, сблизившись с поклонником и узнав, что такое любовь, решила уйти в монастырь служить Богу и посвятить этому всю свою жизнь. Она в действительности поступила так, как и хотела, а это и значит «быть самим собой» — выбирать свой путь самостоятельно, не слушая общественного мнения, придерживаясь своих принципов и убеждений.

Таким образом, я хочу выразить надежду того, что каждый человек познает самого себя и будет жить согласно самому себе, потому что в этом заключается настоящее счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.