Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли разбитая мечта сделать человека несчастным? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», И. А. Бунин «Братья» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У каждого человека есть какое-то желание или амбиция. Мы создаем "мечту", то есть мир, который никто не может видеть, но который очень важен для нас. В мечтах вы делаете вещи такими, какими хотите их видеть. Изобретать вещи, которых на самом деле нет. Люди хотят реализовать свои мечты, поэтому они становятся целями. Но, к сожалению, не всем мечтам суждено сбыться. Человек не может предвидеть всех препятствий, которые могут возникнуть для достижения цели.

Многие литературные произведения обсуждались на тему того, что будет с мечтой, которая не сбылась. В своих произведениях они погружали персонажей в ситуации, когда мечтать было некогда.

Суровая реальность, в которой человек способен пребывать, заставит его полностью отказаться от своих фантазий и сдаться, не прибегая к собственной судьбе. Так, например, реальность главного героя

А. Н. Островского в пьесе "Гроза" была очень гнетущей. Катерина, девушка с тонким складом ума, решила поставить себя в мир деспотичной и запугивающей свекрови. Мать жениха хотела чтобы в доме царили правила и традиции "домостроя". Катерина терпела и терпела нападки Кабанихи, и каждый день слышала унижения и оскорбления. Из угнетенного окружения героиня убегает в мир грёз. Борис, молодой человек, приехавший в город. Девушка цепляется за него, как за последнюю надежду. Она живёт во сне и видит в молодом человеке свой собственный идеал, внеземную вымышленную любовь. Она мечтает о светлом, радужном будущем. Однако реальность сильно отличается от фантазии героини. Она не может смириться с тем, что её мечты не сбываются, и из-за этого становится несчастной. Катерине нельзя предавать мужа и убегать. Она хочет жить по совести, но этот внутренний спор успокаивает её. В разбитой фантазии девушка решает спрыгнуть со скалы. Таким образом, мы понимаем, что несбывшиеся цели, мечты, которым суждено навсегда остаться мечтами, делают человека глубоко несчастным и равнодушным к жизни.

Действительно, реальность часто далека от того, что я думаю. Об этом писал И. А. Бунин в произведении "Братья". Главный герой был беден, ездил на рикше и мечтал о счастливой жизни с любимым человеком. Однако судьба обошлась с ним жестоко. Невеста исчезла, но молодой человек видел её в богатой одежде и драгоценностях в её британском доме. Цель его жизни рухнула в одно мгновение. Рикша не мог оправиться от разбитой мечты и не хотел продолжать жить. Он заставляет змею выпить яд. Из его примера мы понимаем, что чем сладостнее мечта, тем труднее смириться с тем, что её осуществление невозможно.

Из этого можно сделать вывод, что мечтать — это человеческое средство спрятаться от тяжёлой жизни, от испытательной судьбы. Чем более контрастны желание и реальность, тем труднее это сделать. В конце концов, люди хотят верить в возможность того, что мечта существует на самом деле. Они ставят перед собой цели своей мечты и прилагают много усилий для их реализации. Самая важная мысль — это вся личность, и именно поэтому разбитая мечта заставит человека глубоко страдать. Люди больше не в состоянии найти смысл жизни, и они не знают, к чему стремиться. К сожалению, не все могут преодолеть этот вызов и двигаться вперёд.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.