Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в изображении народа проявляется неоднозначность авторской позиции? По поэме Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

В поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души" в изображении народа проявляется неоднозначность авторской позиции. Рассмотрим, как это раскрывается на следующих примерах.

С одной стороны, автор восхищается им. В произведении есть антитеза крестьян, "живых" душ, и бездуховных помещиков. "Бойкий" русский народ — это талантливые, сильные люди. Например, когда Собакевич хотел выгоднее продать "мёртвые" души, он рассказывал об их способностях: «…сам и обобьёт, и лаком покроет!». Широта и щедрость "богатырей" раскрывается в ярких и веселых народных праздниках и гуляньях. Кроме того, "птицу-тройку", которая является центральным образом в произведении и символизирует Русь, ведет Селифан, простой крестьянин.

Это выражает авторскую позицию о судьбе страны: она в руках простых людей.

С другой стороны, в произведении подчеркивается необразованность и глупость народа. Например, когда Коробочка отправила с Чичиковым крестьянскую девочку Пелагею, чтобы та указала его извозчику путь, оказалось, что она не отличает правую сторону от левой. Низменность образа народной России подчёркивается и склонностью Селифана к алкоголю, он часто бывал "пьян, как сапожник", а Чичиков называл его "болваном". Лакей главного героя, Петрушка, имел «особенный запах», потому что не любил мыться.

Образ русского народа дополняет и безвыходность его положения. Крестьяне не способны изменить действительность, вынуждены оставаться во власти безнравственных помещиков. Они даже не думают о том, что жизнь может быть другой. Селифан привык к жестокости: «Почему ж не посечь…». Положение крестьян раскрывается и в описании имения Плюшкина: оно выглядит неопрятным, разрушенным, крестьянам нечем питаться. Интерьер помещика также иллюстрирует его скупость, которая отражается и на слугах.

Таким образом, Н. В. Гоголь считает, что судьба России — в руках народа, видит его достоинства, не забывая при этом и о недостатках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.