Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в изображении народа проявляется неоднозначность авторской позиции? По поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

В поэме "Мёртвые души" Н. В. Гоголь хотел донести идею о том, что будущее России — это народ. Однако он изображен неоднозначно. Автор показал как положительные, так и отрицательные черты народа.

Например, крепостные Собакевича вызывают восхищение у Гоголя. Михеев делал такие прочные кареты, с какими не сравнится ни одна "московская работа"; о плотнике Собакевич говорит: "Что за силища была!"; Еремей Сорокоплехин торговал в Москве и одного оброку приносил по пятисот рублей.

Эти люди — искусные мастера своего дела, именно они создают собственными руками все необходимые в хозяйстве (и не только) вещи. Крестьяне Коробочки тоже умели хорошо выполнять принадлежащую им работу. Чтобы показать это, Гоголь применяет следующую деталь: Фетинья делала такие вкусные блины и "пирог с яйцом", что Чичиков, съев почти половину, не мог не похвалить их. Так, авторское отношение к крестьянам, с одной стороны, положительно: он восхищается ими и отмечает, что они - искусные мастера.

С другой стороны, Гоголь отмечает отрицательные черты народа. Во-первых, они необразованы. Одиннадцатилетняя девочка Пелагея, которую Коробочка отправила вместе с Чичиковым, чтобы показать дорогу, не знает, где право, где лево. А когда бричка Павла Ивановича сталкивается с другой, автор с иронией описывает, как дядя Миняй и дядя Митяй пытаются распутать упряжь лошадей. Во-вторых, Гоголь отмечает рабское начало крестьян. В диалоге, раскрывающем отношения между Чичиковым и Селифаном, Павел Иванович грозится "высечь" кучера, а крепостной говорит: "Почему ж не посечь, коли за дело". В этом проявляется полное подчинение крестьянина своему господину и нежелание как-то изменить сложившуюся ситуацию. Так, в поэме раскрываются проблемные стороны крестьянского вопроса, из-за которых они не могут стать "спасителями" России: они безграмотны и в них слишком велика рабская психология.

Наконец, Гоголь отмечает бунтарский дух народа. В вставной "Повести о капитане Копейкине" рассказывается о крестьянине, который участвовал в "кампании двенадцатого года". После войны он стал инвалидом, не мог работать, а соответственно жил очень бедно. Не добившись ничего от властей, Копейкин стал атаманом "шайки разбойников" в "рязанских лесах". В этом проявляется конфликт народа и власти, которой не интересуют проблемы простых людей. Также можно вспонмнить эпизод, где рассказывается о том, что крестьяне в одном селе убили заседателя Дробяжкина, который имел "слабости со стороны сердечной" и заглядывался на местных женщин. Это говорит о том, что, если произвол со стороны властей не прекратится, народ может совершить страшные поступки.

Таким образом, Гоголь считал крестьян тем сословием, которое может вывести Россию на верный путь. Однако он осознавал и отрицательные их черты, что привело к неоднозначности в изображении народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

А теперь разберу Ваши ошибки.

В поэме "Мёртвые души" Н. В. Гоголь хотел донести идею о том, что будущее России — это народ. Однако он изображен неоднозначно

1. Что значит Гоголь хотел донести? Старайтесь избегать глаголов в стиле: "хотел", "удалось" и т.д.

2. "о том,что..." - Фраза режет слух.

Я бы изменила так: На протяжении всей поэмы прослеживается одна из главных идей произведения - будущее России - это её народ.

Кстати, мостик из первого во второй абзац сделали хороший!

крестьяне в одном селе убили заседателя Дробяжкина, который имел "слабости со стороны сердечной"

Старайтесь заменять местоимение "который" причастными или деепричастными оборотами. Так речь кажется богаче и за это вы получите баллы!

Очень мало терминов используете, я насчитала 4-5. Нужно как минимум 8, и не таких простых как автор, поэма, а что-то посерьезнее.



В целом - неплохо, не забывайте, что экзамен на носу! Старайтесь больше цитировать, использовать термины, и не делать глупых орфографический и грамматических ошибок. Помните про слово "который", заменяйте их оборотами.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.