Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика семьи Левиных. Сравнение семей Карениных, Левиных, Облонских по роману Анна Каренина (Толстой Лев Н.)

Одна из фраз, написанных Л. Н. Толстым, являющаяся зачином романа «Анна Каренина», стала крылатой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Является ли бесспорной мысль Л. Н. Толстого или по ходу повествования он приходит к мнению противоположному? Предлагаю ознакомиться подробнее с семьей Левиных и разобраться в этом вопросе.

Брак Левиных является воплощением воспоминаний Л. Н. Толстого о счастье молодого семейства Толстых. Внешний облик Константина Левина во многом брал писатель с самого себя, наделял теми качествами, что присущи ему самому.

Проводя параллель между сюжетной линией Левиных и биографией самого автора, мы можем увидеть, что Константин Левин делает предложение Кити подобным образом, что и сам Л. Н. Толстой: он пишет на ломберном столе начальные буквы слов, которыми он хотел объясниться в своей любви. То, что сам писатель является прототипом Константина также подтверждает фамилия героя. Сам Л. Н. Толстой называл этого персонажа «Лёвиным», что происходило от его имени, поскольку семья называла его «Лёв Николаевич».

Как же складывались отношения Левина и Кити? Девушка приняла его предложение не сразу: она отказала ему, поскольку испытывала чувства к другому молодому человеку, но после его предательства по отношению к девушке, начинает складываться совместное будущее Кити и Константина. Левин испытывает самые чистые и искренние чувства к своей возлюбленной. После свадьбы он понимает, что жизнь семейная не оправдала его ожиданий: женитьба не принесла ему той душевной гармонии, что он ждал. Ни забота о Кити, ожидающей ребенка, не взаимоотношения не дарили ему умиротворение. Испытание любовью не оборачивается для него счастьем; Константин задумывается все чаще о самоубийстве: прячет веревку, чтобы не накинуть её себе на шею, не ходит с ружьем на охоту, чтобы не застрелиться. Рождение ребенка становится переломным моментом жизни; именно в этот момент к нему приходит осознание истинного счастья.

В образе Кити мы видим идеал жены Л. Н. Толстого. Видя развивавшуюся между мужем и женой напряженность, Кити остается «покорной женой», ведь это заключено в «породе» Щербацких. Благодаря её терпению семья и переживают все трудности.

После тяжелого периода в жизни, семья левиных и их отношения вновь расцветают. Формирования семьи — величайший труд; путь к счастливой семейной жизни сложен и тернист.

Сравним семью Левиных с другими двумя семьями.

В браке Карениных не было любви как таковой: в начале Анна отдавала всю свою любовь сыну, но затем появившееся в её жизни Вронским меняет её жизнь: она не смогла противостоять своей страсти. Руками Анны разрушается семья Карениных.

В браке Облонских ситуация иная: Стива вел свою жизнь так, что не был обременен семьей. Его супруга, Долли, знает об изменах мужа. Она глубоко оскорблена поведением мужа. В какой-то момент она задумывается об образе жизни, что ведет Анна, но, увидев отношения Карениной и Вронского, она осознаёт, что это ужасно; она продолжает делать все ради семьи и детей, несмотря на то, что муж платит ей черной неблагодарностью.

Л. Н. Толстой восхищается Долли, но это не меняет того факта, что семья Облонских несчастлива.

Возвращаясь к высказыванию, упомянутому в начале, мы можем сделать вывод, что Л. Н. Толстой его скорее опровергает, нежели считает истинно верным. По мнению автора, самое редкое чувство — взаимная любовь, значит и счастливая семья, где царит любовь, является явлением редким, уникальным.

Подводя итог, хочу сказать, что семья Левиных является воплощением воспоминании Л. Н. Толстого о его ещё молодом семействе и является самой счастливой в романе "Анна Каренина". Пройдя через все трудности, отношения внутри семьи стали только крепче.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.