Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика типов семей и семейных ценностей в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Семья Ростовых.

Граф Ростов, графиня Ростова, Вера, Николай, Наташа, Петя, Соня.

Богатые московские дворяне. Большая и дружная семья, самая положительная в романе. Добрые, честные, открытые, отзывчивые, эмоциональные, простые и гостеприимные. Не заботятся о суждениях других людей и о том, какое впечатление производят. Дети, выросшие в атмосфере любви и уважения, ожидают того же и от окружающих. Непрактичные, доверчивые люди, поэтому к концу романа семья разоряется.

Семья Болконских.

Князь Николай Болконский, Андрей, Лиза, Марья, Николенька, мадемуазель Бурьен.

Богатая и знатная семья князей. Отец - генерал в отставке, строгий и суровый с детьми, требующий жесткой дисциплины, чем создает тяжелую и напряженную атмосферу в семье. Считает эмоции проявлением слабости, поэтому Андрей и Мария очень сдержанны в проявлении чувств. Достойные, уважаемые, честные люди.

Семья Безуховых.

Старый граф, Пьер Безухов и его родственницы, ухаживающие за его умирающим отцом.

Безуховы - представители графского благородства.

Богатая и влиятельная семья. Старик - знатный, богатый, но развратный. Пьер - его любимый внебрачный сын, которому он оставил все наследство. На протяжении романа видно, как характер Пьера Безухова меняется и он превращается из ветреного повесы в солидного и сознательного мужчину.

Семья Друбецких.

Мать Анна Михайловна и ее сын Борис.

Обедневшая семья князей. Своекорыстные люди, во всем ищущие выгоду. Прагматичные, расчетливые, готовые пойти на все ради достижения поставленной цели.

Семья Курагиных.

Князь Василий Курагин, княгиня Курагина, Ипполит, Анатоль, Элен.

Богатая и уважаемая семья, но ее члены - неглубокие, развращенные, корыстные и подлые люди. Одна из самых отрицательных семей в романе. Лживые, беспринципные, расчетливые, низкие, несущие разрушение вокруг себя.

Семья Долоховых.

Федор и его мать.

Федор - бесшабашный и мстительный офицер, его мать - безоглядно любящая и боготворящая сына. Играют в романе эпизодические, но судьбоносные роли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.