Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.П. Чехов «Человек в футляре» (Читательский дневник)

На краю села, в сарае ночуют охотники – ветеринар Иван Иванович и учитель Буркин. Рассказывали разные истории, говорили о том, что жена старосты никогда никуда не выходила днём, только по ночам. Буркин отмечает, что людей, одиноких по натуре не мало, рассказывает о своём недавно умершем товарище. Беликов, учитель греческого, всегда выходил из дома с зонтиком, в калошах и пальто. Все вещи у него были в чехлах, казалось, сам он находился в каком-то футляре, который защитил бы его от окружающего мира.

Беликов любил статьи, в которых что-то запрещали, любые отступления от правил приводили его в уныние, он постоянно боялся, как бы чего не вышло.

У него была странная привычка ходить по чужим квартирам, сидеть там молча, он считал это поддерживанием дружбы. Другие учителя боялись его. Дома он тоже окружал себя футляром.

Как ни странно, Беликов однажды едва не женился. Когда назначили нового учителя географии, Коваленко, он приехал вместе с сестрой Варей, которая очаровала всех, включая Беликова. Учителя решают поженить их, поэтому стараются подстраивать ситуации так, чтоб Варя и Беликов оказывались вместе. Варя и сама не прочь выйти замуж: жить у брата ей скучно, к тому же они постоянно ругаются. Учителя начинают внушать Беликову, что ему непременно нужно жениться на Варе. Решение жениться, Беликов воспринимает тяжело, сильно волнуется и долго обдумывает.

Однажды, кто-то рисует карикатуру, на которой Беликов идёт с Варей под руку. Это очень его тревожит, а когда он видит Варю, едущую на велосипеде, он совсем пугается и приходит к Коваленко, предупредить, что это некультурно. Коваленко грубит Беликову, а когда тот выходит из квартиры, и вовсе толкает с лестницы. Падающего Беликова видит Варя и смеётся.

Беликов заболевает и через месяц умирает. Когда его кладут в гроб, кажется, что лицо у него стало счастливым, он достиг идеального для себя футляра.

Буркин заканчивает рассказ и охотники ложатся спать, слыша, как из дома выходит жена старосты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.