Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях поэтов звучит тема любви и в чём эти произведения созвучны стихотворению В. В. Маяковского «Лиличка!»? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении А. А, Ахматовой “Сжала руки под темной вуалью” звучит тема любви. Сходство с произведением Маяковского состоит в том, что оба лирических героя не видят свою жизнь без любви. В “Лиличке!” автор использует метафору: “Кроме любви твоей \ мне \ нету моря \ а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых”. Ахматова передает взволнованную прямую речь лирической героини: “Шутка \ всё что было.

Уйдешь, я умру”. Различие стихотворений заключается в том, как возлюбленные относятся к лирическому “я” поэта. Так, Лиличка Маяковского ведет себя пассивно-агрессивно, что автор описывает с помощью метафоры: “сердце в железе”. в “сжала руки под темной вуалью” возлюбленный спокоен и равнодушен, расставаясь с лирической героиней, что доказывают эпитеты (“улыбнулся спокойно и жутко”) и прямая речь (“не стой на ветру”), которая выражает не заботу, а снисхождение к горю любящей его женщины.

Также любовь изображена в стихотворении А. Блока “Вхожу я в темные храмы”. Сходство произведений заключается в том, что лирические герои обожествляют своих избранниц. Характерный для Блока образ “Прекрасной Дамы”, намеренно написанный с большой буквы, описывается в данном стихотворении через восклицательное предложение: “О, святая, как ласковы свечи \ как отрадны твои черты!” Маяковский использует для выражения этой идеи анафору: “завтра забудешь \ что тебя короновал\что душу цветущую любовью выжег”. Оба герои самоотверженны в своей привязанности. Различаются стихотворения тем, что чувства лирического героя Маяковского невзаимны (“день ещё \ выгонишь\ может быть, изругав” ), а любовь Лирического героя Блока платоническая, не требующая даже присутствия возлюбленной (метафора: “А в лицо мне глядит озаренный \ только образ, лишь сон о Ней”).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.