Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные искания князя Андрея и Пьера по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Жизненные искания князя Андрея

В самом начале романа мы видим князя Андрея, который устал от высшего общества и разочарован в своей семейной жизни. Он восхищается Наполеоном и хочет стать гениальным полководцем. Но сражение под Аустерлицем меняет его отношение к Наполеону, он понимает, что нужно любить своих близких, свою семью.

Андрей попадает в госпиталь, все родные думаю, что он погиб, но однажды он возвращается домой, именно в тот вечер, когда его жена рожает сына и умирает. Он обвиняет себя в смерти своей жены. Андрей решается оставить армию, заняться сыном, но у него случается душевный кризис. Тогда на помощь к нему приходит его друг — Пьер. Пьер помогает Андрею, говорит, что есть ради чего жить.

Позже Андрей встречается с Наташей, в нём появляются некие чувства к ней.

Он решает позвать её замуж, но для этого ей нужно подождать его год. Андрей уезжает в армию. По возращению узнаёт, что Наташа с Анатолем, это задевает Андрея и в его жизни снова наступает душевный кризис.

Андрей едет в действующую армию на поиски Анатоля, чтобы вызвать на дуэль, но не гонится за этой целью. Участвует в Бородинском сражении, где получает смертельное ранение. Уже в госпитале он встречает Анатоля, которому ампутировали ногу, Андрей понимаем, что значит любовь к ближним. Он прощает Анатоля и Наташу. Через некоторое время он умирает.

Жизненные искания Пьера

Сформировавшись, вернулся в Россию. Высшее общество его не принимает, но после завещания графа Безухова начинает не знать, что такое бедность и его принимает высшее общество.

На одном из вечеров встречается с Элен. Князь Василий поставил Пьера перед фактом, что тот должен взять Элен в жёны. Их брак не принес ничего хорошего. У Элен был роман с Долоховым, и когда Пьер узнал об этом, он вызвал его на дуэль, где ранил Долохова.

Пьер едет в Петербург, на одной из станций встречается с Баздеевым. Тот предлагает Пьеру вступить в масонство. Пьер решает облегчить жизнь своим крестьянам, но разочаровывается в своих убеждениях и уходит из масонства.

Пьер принимает участие в Бородинском сражении. Он хочет, чтобы социальный статус не мешал ему в отношениях с солдатами, хочет их понимать и стать к ним ближе. Готовя покушение на Наполеона попадает в плен.

В плену Пьер встречает Каратаева, он помогает Пьеру понять то, что ранее было ему не понятно. Встреча с этим героем научила Пьера жить и смотреть на жизнь проще. Пьер осознаёт, что счастье заключается в самой жизни «Знал не умом, а всем существом своим, что человек сотворен для счастья, что счастье в нем самом, в удовлетворении естественных человеческих потребностей».

В конце романа Пьер обретает счастье семейной жизни рядом с Наташей Ростовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.