Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы авторы прибегают к противопоставлению женских образов и в чём этих героинь можно соотнести с Катериной и Варварой из «Грозы»? (ЕГЭ по литературе)

В романе И. А. Гончарова Пшеницына – спокойная и светлая женщина, нашедшая своё счастье в спокойной размеренной жизни с главным героем, она добрый и всепрощающий человек, «…грудь и плечи сияли полнотой, в глазах светилась кротость», в этом есть схожесть с Катериной, терпящей и любящей своего мужа, пусть и нерадивого, но всё-таки сидеть на одном месте в обычной семейной жизни она «завяла совсем». Молодая Ильинская И. А. Гончарова такая же нетерпеливая, как Варвара А. Н. Островского, но в ней пробивается эгоистичное желание превозноситься другим человеком, «мигом взвесила свою власть над ним, и ей понравилась эта роль путеводной звезды…», в то время как Варвара хочет простого счастья.

Произведение А.

С. Пушкина «Евгений Онегин» так же построено на антитезе, образы главных героинь различаются по своему лирическому восприятию. Ольга – резвая, как Варвара у А. Н. Островского, она «всегда, как утро весела», но всё-таки она не такая хитрая, скорее глупая и ветреная, влюбляется в солдата после смерти Ленского, в то время как её сестра несёт любовь через всю свою жизнь. Катерина

А. Н. Островского и Татьяна А. С. Пушкина очень схожи своими трепетными душами, они суеверны и боязливы, однако в отличие от главной героини «Грозы», Ларина не позволила себе изменить мужу, хоть и хранила свою первую любовь к Онегину всю жизнь: «но я другому отдана и буду век ему верна».

Завершая свои рассуждения, могу сказать, что многие писатели обращались к приёму противопоставления персонажей. Изображая женские образы, они всегда стремились изобразить ту или иную красоту в душах и внешности, всегда подчёркивая характерные для отдельных людей особенности, которые делают образы приятными или отталкивающими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском