Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Е. А. Кореневой (ЕГЭ по русскому)

Может ли отличаться мировоззрение у людей одного поколения? Именно эта проблема находится в центре внимания текста советской и российской актрисы театра и кино Е. А. Кореневой.

Размышляя над поставленным вопросом, автор повествует читателям о моментах, вызвавших у неё удивление по пути в дом-музей Марины Цветаевой. Для героини было непонятен тот факт, что таксист, везший её, ничего не знал о великой поэтессе Марине Ивановне Цветаевой. «Как же он мог не слышать о Цветаевой?» Такая неосведомленность молодого человека показывает, что высокое творчество, искусство, духовное развитие его не интересуют, у него совсем иные взгляды на это.

Далее, чтобы показать совсем другое отношение, Е. А. Корневая вспоминает увиденную ею картину у памятника М. Цветаевой. Какая-то девушка прильнула к нему, «прячась и прося прощения». Автор подчеркивает: «Её порыв говорил сам за себя — умудрённая глубоким творческим опытом душа в совсем юном теле». Девушка явно была ценителем творчества М. Цветаевой, понимала его и чувствовала сердцем А. И. Куприна — в ней была «душевная мудрость», ей было 22 - 24 года, и, как мы видим, любовь к поэзии не зависит от возраста. Оба эти примера, противопоставленные друг другу, помогают нам увидеть контраст в ценностях, идеалах людей примерно одного возраста, и понять, что такое, несомненно, возможно.

Авторская позиция обозначена ясно: А. Е. Коренева считает, что все люди разные и, несомненно, у представителей одного поколения, города могут быть совершенно разные миры и убеждения.

Я согласна с позицией автора, в представленной нам проблеме возраст не имеет значения, ведь подобные предпочтения индивидуальны, напрямую зависят от мировоззрения человека, от его духовного развития и образованности в сфере искусства. Так, например, среди ученых существует немало примеров, где юноши выделялись своими взглядами на мир среди сверстников. Джон Лилли, американский врач-психоаналитик, ученый, очень рано духовно отдалился от окружающих, погрузившись в мир раздумий, он много наблюдал за природой, пока его сверстники беззаботно гуляли во дворе. Мы понимаем, что у него было совершенно другое мировоззрение, его интересовали абсолютно другие вещи.

Таким образом, у представителей одного поколения могут быть разные идеалы, цели, убеждения, что напрямую зависит от их развития. И я считаю, что «душевная мудрость» подвластна всем, кому она близка в соответствии с их мировоззрением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.