Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наука — самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека» (А. П. Чехов) Аргументы М. В. Ломоносов «Ода на день восшествия на Всероссийский престол Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наука является главным инструментом человека на пути к прогрессу. Конечно, в жизни нас окружают и другие сферы, например, искусство, литература, которые так же прекрасны и важны. Однако наука в большей степени помогает познавать окружающий мир, благодаря новым открытиям жизнь человека становится в разы комфортнее. Вспомним «величайшие умы»: Ломоносова, Эйнштейна, Эдисона и др.

— ведь благодаря их гениальности мир значительно изменился с давних времен. Литература преображает духовное состояния человека, а наука — целым мир. Не зря русский писатель XIX века Антон Павлович Чехов считал: «Наука — самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека». Я несомненно согласна с автором цитаты: постижение чего-то нового, полезного обществу, поистине прекрасно. Для подтверждения моей точки зрения обратимся к русской литературе.

Вспомним произведение М. В. Ломоносова «Ода на день восшествия на Всероссийский престол Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года». В оде ученый прославляет отечественные науки, ведь российская земля богата талантами. Именно в их развитии Ломоносов видит укрепление и обогащение государства, а будущее страны — в образованных, просвещенных молодых людях:

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут.

Так Ломоносов, сам являясь ученым, считает, что будущее человечества непосредственно зависит от них.

В качестве второго аргумента вспомним роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Один из главных героев Евгений Базаров отрицает искусство, поэзию, красоту природы, считая ее мастерской, а человека — работника. Он придает большое значение естественным наукам. Свое свободное время мужчина посвящает различным опытам, постоянно находясь у микроскопа, занятиям медициной, сбору гербария. Так читатель понимает, что Е. Базаров в какой-то степени помешан на науке, она занимает высокую роль в его жизни, герой уверен: за ней будущее.

Таким образом, наука действительно важна в жизни человечества, без нее уже не обойтись в современном мире. Однако не стоит отбрасывать на второстепенный план и другие сферы общественной деятельности

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском