Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор называет семью Туркиных самой образованной и талантливой? по рассказу Ионыч (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов является одним из самых ярких писателей 19 века. В 1898 году было написано и опубликовано произведение "Ионыч". В своём произведение автор знакомит нас весьма интересными героями, в особенностью с семьёй Туркиных.

В семье Туркиных всего три человека : отец семейства — Иван Петрович, мать — Вера Иосифовна и дочь — Катерина Ивановна.

В рассказе звучит такая фраза: "И указывали на семью Туркиных как на самую образованную и талантливую". Но почему же эту семью весь город считал талантливой и главное образованной?

В начале рассказа перед нами разворачиваются действия в доме Туркиных. Здесь они предстают перед нами, на самом деле, самыми образованными людьми в городе. Каждый из членов семьи по-своему талантлив: Вера Иосифовна увлекается написанием романов (который она прочитала на вечере), Катерина Ивановна талантлива в музыке.

Но каждый внимательный читатель заметит, что эта семья не настолько гениальная, как о ней говорят.

Это нам доказывает эпизод игры Катерины на пианино.

Вроде, хорошо играет сложное произведение, но она делает это нелепо, неграциозно и как-то грубо. ( "Екатерина Ивановна села и обеими руками ударила по клавишам... пока не вобьет клавишей внутрь рояля") Так что её гениальность несколько преувеличена.

Не стоит забывать и о главе семействе. Иван Петрович умел рассказывать анекдоты и знал много вещей. Он даже изобрел свой собственный язык, но его таланты также ничего не стоят. Его " гениальный язык" никому не понятен. Также, скорее всего, он всем этим хотел лишь подчеркнуть своё превосходство над другими. ("всё время говорил на своем необыкновенном языке, выработанном долгими упражнениями в остроумии")

На мой взгляд, Чехов назвал семью Туркиных талантливой, чтобы подчеркнуть положение дворян в 19 веке, которые образованы по определению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.