Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем смеётся автор в ранних юмористических рассказах? (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов в своих рассказах с юмором, иронией пишет о человеческих недостатках. Он рассказывает об обыденных, ничем не примечательных, ситуациях, описывая действия главного героя с насмешкой.

В своём рассказе «Смерть чиновника» Чехов смеётся над чинопочитательством. Иван Дмитриевич Червяков случайно чихнул на генерала Бризжалова. Казалось бы, в этом нет ничего страшного, ведь все чихают. Но Червяков не прекращал извиняться за этот конфуз. Бризжалов уже всё забыл, а он всё никак не мог забыть о том, что случилось. Только из-за того, что чин Бризжалова выше, Червяков неоднократно просил прощения.

И если в первый раз извинение было поступком вежливого человека, то в последующие это было уже унижением. Из-за того, что Червяков чувствовал стыд, вину и ему казалось, что он не может от них избавиться, потому что не понимает, что такие конфузы легко прощаются и забываются другими, умер. Раболепство довело его до смерти.

То же самое происходит и в рассказе «Хамелеон». Собака укусила золотых дел мастера Хрюкина — виноваты те, кто не следят за ней, надо наказать её и хозяев тоже, а вот если собака генерала — разговор другой, её можно оправдать. Генеральская собака должна жить хорошо, он ведь выше чином, чем полицейский, разбирающийся с произошедшим, а значит, ему всё может сойти с рук. Полицейский показан лицемерным, трусливым, а его мнение подстраивается под ситуацию, из-за чего рассказ и назван «Хамелеон».

В рассказе «Пересолил» Чехов высмеивает необоснованный страх. Как говорится, у страха глаза велики. Землемер Смирнов боится, что его увезут не туда, что ему может навредить незнакомый человек, из-за чего выдумывает небылицы, чтобы напугать того, кто его везёт, однако они лишь поставили землемера в неловкое положение. Клим убежал от него, он испугался. Оказывается, Клим не представлял никакой опасности, а Смирнов врал напрасно.

Недостатки главных героев, конечно, утрированы, иначе читатель не воспринимал бы их так остро и эффект комичности не создался бы. Юмор Чехова довольно тонкий, и это делает рассказы интересными для прочтения, смысл рассказа не всегда лежит на поверхности, что заставляет задуматься.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.