Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Значение непроизводственных активов сегодня растёт. Идеи, люди, групповая работа, коммуникации, энтузиазм и, наконец, знания» — цитата М. Вербер (ЕГЭ обществознание)

Как известно, невозможно создать экономические блага без использования факторов производства. Факторы производства - это производственные ресурсы, непосредственно учавствующие в процессе производства различных товаров и услуг. Среди факторов производства выделяют такие как: труд, предпринимательские способности, информация, земля и капитал. Труд фактор производства характеризуется в использовании людьми физических и интеллектуальных возможностей, профессиональных навыков и опыта.

Информация — в знаниях и сведениях, предпринимательские способности — в навыках и умениях человека, которые позволяют правильно оценить спрос, скоординировать использование ресурсов и принятии риска потери вложенных в дело средств. Денежные поступления, получаемые обладателем того или иного фактора производства, называются факторный доход. Так, факторным доходом от информации является роялти, от труда — заработная плата, а от предпринимательских способностей — прибыль.

Примером деятельности такого фактора производства как предпринимательской деятельности может стать современный деятель Илон Маск, который несмотря на, казалось бы, неперспективную затею колонизации Марса, смог убедить множество людей инвестировать в его идею.

Также можно привести пример из истории, где в начале 20 века девушки и подумать не могли, что могут носить одежду, которая придумала Коко Шанель Коммуникабельность и предпринимательские способности Коко позволили ей открыть собственный бренд, который до сих пор является ведущим в мире моды.

Подводя итоги, можно сказать, что Вебер абсолютно прав, личные человеческие качества и умения все больше востребованы в экономической сфере, нежели материальные ресурсы производства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.