Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Значение непроизводственных активов сегодня растет. Идеи, люди, групповая работа, коммуникации, энтузиазм и, наконец, знания» (Вебер) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания заключается в том, что в современном обществе, которое идёт по индустриальному пути развития, основным фактором производства является информация, предпринимательские способности (умение реализовать поставленные цели). Помимо данного типа развития общества, существует ещё два: традиционное и индустриальное. А к факторам производства — ресурсам, необходимым для производства товаров и услуг, относят ещё труд (деятельность человека, его физические усилия), землю (природные ресурсы), капитал (оборудование). Они подразделяются на: производственные (непосредственно участвуют в производстве товаров и услуг: земля, капитал) и непроизводственные (способности, знания).

Неделю назад на Первом канале экспертами широко обсуждалась тема востребованности профессий и тех качеств, которые необходимо иметь человеку, чтобы справиться с работой. «Топ» классификации возглавили профессии, связанные с государственным управлением, интеллектуальным трудом и наукой, а нижние строчки занимали работы, которые предполагают физический труд. Таким образом, обращая внимание на данную характеристику, мы можем сделать вывод о том, что в современном обществе большим спросом обладают профессии, непосредственно связанные с таким фактором производства как информация и предпринимательские способности, то есть относящиеся к интеллектуальному труду.

Теперь приведу пример из личного опыта. Мой знакомый хотел устроиться на работу юриста по окончании колледжа, но его кандидатуру отклонили, предоставив место человеку с высшим образованием. То есть, работодатель сравнил двух кандидатов на должность и выбрал того, у которого квалификация более высокая. Из этого мы можем также сделать вывод, что в постиндустриальном обществе большое значение имеет образование, количество знаний и умений, их качество.

В заключение хочется сказать, что, действительно, в наше время на рынке труда большую ценность имеет человек с высоким уровнем образования, который полученные знания может применить на практике, привлечь их для решения организационных вопросов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.