Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России в 1689 - 1725 годах (ЕГЭ по истории)

8 из 11
Оценка эксперта внизу

В 1689 - 1725 годах у власти находился Пётр I, его эпоха знаменуется такими событиями как Великое посольство Петра в Европу и Северная война один из самых масштабных конфликтов того времени.

Причиной Великого посольства было стремление наладить международные отношения, преодолеть экономическую, социальную, военную отсталость с помощью использования знанию европейцев, а основной целью было найти союзников в борьбе с турками. В ходе великого посольства, царь Петр посетил такие страны, как Голландию, Англию, Саксонию и др. Во время пребывания в Голландии учился кораблестроению и принял участие в постройке корабля, также изучал артиллерийское дело, работая подмастерьем у одного известного европейского мастера такого времени. В результате этой поездке Пётр по приезду начал проводить масштабные реформы по европейскому образцу, затрагивающие почти все сферы общественной жизни. Например началось активное развитие мануфактур, была введена рекрутская повинность, были заменены старые управленческие органы приказы но новые коллегии.

Петр не смог достигнуть своей главной цели — союза против Турции. Но во время его заграничного похода был заключен союз с Польшей и Данией против Швеции, что впоследствии стало одной из причин начала Северной войны.

Так же причинами Северной войны служили стремление Швеции к полному господству на Балтике, стремление России получить выход к Балтийскому морю. Северная война будет идти с 1700 года по 1725 год, одним из главных событий этого противостояния является Полтавская битва. Особую роль в этом сражении сыграл Александр Меншиков. Он лично возглавил авангард, а затем и фланг русской армии. Им были удачно отбиты атаки противника и успешно проведены контратаки, благодаря его действиям был взят в плен шведский генерал. В результате русские войска под грамотным руководством полностью разгромили шведов, а Карл XII был вынужден бежать в Османскую империю. Полтавская битва стала коренным переломов в этой войне, инициатива перешла к русским. Но война закончится лишь десять с лишним лет спустя. Когда будет подписан Ништадтский мирный договор, в результате которого Россия получает выход к Балтийскому морю.

Внешняя политика проводимая в 1689-1725 годах Петром была во многом успешной, в результате Великого посольства Россия была европеизирована, были установлены очень важные дипломатические отношение с Европейскими державами, а успех Северной войны увеличил международный авторитет России перед другими странами, а вскоре после этого Россия будет объявлена империей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Великое посольство не стоит называть заграничным походом.

Северная война продолжалась до 1721 года.

Россия вступала в союз, созданный с целью уменьшить влияние Швеции в Балтийском море – Северный союз.

Причинами Северной войны считают образование Северного союза, желание Петра Первого наладить торговые связи с западными странами, Россия намерена была вернуть земли, утраченные по Столбовскому мирному договору.

Россия получила выход к Балтийскому морю, Карелию, но должна была выплатить компенсацию и вернуть Финляндию.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.