Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ маленького человека в рассказах Чеховаа (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов — замечательный русский писатель, подаривший миру множество произведений, как сатирических, так и вполне серьёзных. В его рассказах нередко встречаются персонажи, представляющие собой образ «маленького человека» — ничем не примечательной и не выдающейся личности, занимающей низкое социальное положение и не отличающейся силой характера.

Чиновник Червяков, герой рассказа «Смерть Чиновника» является примером такого персонажа. Червяков до фанатичности уважает людей, стоящих выше по должности, поэтому когда он случайно чихает на генерала, это становится для него настоящей трагедией. Он зацикливается на событии и постоянно извиняется, чем сильно докучает генералу. Когда генерал кричит на назойливого чиновника, тот сильно пугается и даже умирает от страха.

Червяков показан в рассказе как глупый и излишне боязливый персонаж, придумывающий проблемы на ровном месте.

Другим примером «маленького человека» можно считать Порфия, героя рассказа «толстый и тонкий». Порфий искренне рад встрече с давним товарищем, однако узнав о высоком чине друга, начинает вести себя совершенно по-другому. Радостный и доброжелательный тон сменяется на услужливо-вежливый, герой начинает говорить на вы и старается показать себя перед другом в лучшем свете. Стараясь угодить высокопоставленному человеку, Порфий не замечает, что расстраивает товарища.

Персонажи Чехова отличаются от других «маленьких людей» в литературе. Рассматривая, к примеру, героя Гоголя- Акакия Акакиевича, читатель проникается к нему сочувствием и состраданием, в то время как герои Антона Павловича вызывают лишь смех и неприязнь. Автор показывает не трагичную судьбу, сложившуюся из-за обстоятельств, а судьбу, которую герои усложняют себе самостоятельно. Рассказы Чехова пронизаны определённой моралью, показывающей неправильность некоторого поведения и поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.