Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Настоящая жизнь» по Толстому (ЕГЭ по литературе)

Писатель утверждает, что есть «жизнь настоящая», полная красок, эмоций и переживаний и «жизнь ложная», в которой люди предпочитают «быть, а не казаться», где они гонятся за богатством и славой, забывая о семейных ценностях, о счастье других: таковы Анна Шерер, семейство Курагиных, Растопчин и т. д. В их жизни совершенно нет смысла, поэтому она называется «ложной».

Совершенно другая жизнь кипит в семействе Ростовых — каждый член семьи даже чувствует мир по-особенному, живёт не только ради себя, но и для других, люди чувствительные и открытые. Кстати, раскрепощённость и «душа нараспашку» является отличительной чертой людей, живущих «правильной жизнью». Вспомним самое начало романа- приём у фрейлины Шерер — Пьер — новый человек в светском обществе, совершенно отличный от него, со своей простотой и непосредственностью, который не понимал этого «театра абсурда» с ненужными правилами этикета и мнимой добротой; наш герой тем самым сильно выделялся на фоне окружающих.

Пьер является моим любимым персонажем, ведь в нём сочетается та чувствительность, трепетность к миру, которая присуща Ростовым и острый проницательный ум, как у Болконских. Крупный, несуразный герой имеет огромную душу, которой сложно не восхищаться.

Духовные искания героев (Безухов мл., Болконский) показывают их внутреннюю наполненность, но а как же Наташа Ростова? Героиня ничего не ищет, ничего не ждет- живет и наслаждается жизнью, совсем как ребенок, но в этом и прелесть персонажа — оставаться чистым среди прочных людей, не совершать греха, жить так, как считаешь нужным — в этом тоже есть истина, такая простая и естественная, ведь счастье в мелочах.

Итак, все излюбленные персонажи автора любят жизнь такой, какой бы она не была, ценят её (или начинают ценить после определенных событий). В этих простых на первый взгляд фразах и заключается смысл жизни «настоящей», а не «существования».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.