Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Развитие Северо-Восточной Руси в 11 - 12 веках (ЕГЭ по истории)

Северо-Восточная Русь сыграла особую роль в истории нашей страны, составив основу будущей российской государственности. На этой земле произошли события, которые привели к серьёзным политическим изменениям.

Развитие Северо-Восточной Руси связано с началом феодальной раздробленности и формированием отдельных политических центров в государстве. В это время строились новые города, развивались старые, а культура поистине расцветала. В первую очередь этот процесс связан с деятельностью Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского, Всеволода Большое Гнездо и других князей. В рамках этого процесса происходило множество важных исторических событий. Остановлюсь подробнее на двух из них.

Первым важным событием я считаю основание Москвы, то есть превращение Москвы из поселения в город.

Именно при Юрии Долгоруком Москва впервые упоминается в летописи. Причинами данного события стало стремление князя Юрия Долгорукого развить своё княжество, обеспечить защиту его западных границ и построить город с выгодным географическим положением для торговли и ведения хозяйства, который сможет быстро обрести экономическое и политическое влияние, что позволило бы Юрию возвыситься среди других правителей Руси. Юрий Долгорукий начал развивать населённый пункт. Он приказал заложить на месте древнего поселения город и выстроил новую деревянную крепость. Постепенно город начал расти, Юрий Долгорукий повелевал строить новые здания. Из неукреплённого села Москва превратилась в город. Безусловно, Москва продолжала развиваться при других князьях: так, большой вклад в развитие этого города внесли князья Даниил Александрович, Юрий Данилович, Иван Калита и другие. Итак, следствием данного события стало появление большого развитого города, который со временем стал обладать большим политическим влиянием и превратился в важнейших хозяйственный и экономический центр Северо-Восточной Руси. На протяжении трёх веков к Москве постепенно присоединялись новые земли, и в 15 веке Москва стала столицей русского государства, и по сей день столица России находится именно в этом городе. Историки считают, что именно благодаря московским князьям удалось свергнуть ордынское иго и объединить русские земли.

Следующим значимым событием я считаю перенос столицы Северо-Восточной Руси князем Андреем Боголюбским во Владимир.

Ростов и Суздаль были старыми городами, где находилось старое, сильное боярство

Со временем жизнь в Киевском и других княжествах стала опасной из-за постоянных набегов кочевников и междоусобных войн князей, и, как следствие, появилась необходимость в переносе столицы в более защищённое и спокойное место. Владимир обладал выгодным географическим положением – дремучие леса защищали его от побегов, а князья не претендовали на новый малоразвитый город. Андрей стремился сделать Владимир равным Киеву и отстроил по столичному образцу. Князь приказал построить в столице великолепные архитектурные сооружения, такие как Успенский собор и Золотые ворота, а также Боголюбский велел возвести княжеский дворец недалеко от Владимира. Ещё при отце, покидая южные земли, Андрей увез местную чудотворную икону Божьей Матери, которая впоследствии стала именоваться Владимирской, что способствовало развитию Владимира как духовного центра. Боголюбский также добился создания отдельной владимирской епископии рядом с существовавшей к этому времени епархией в Ростове. Город продолжил развиваться и после смерти Андрея Боголюбского. Всеволод Большое Гнездо успешно продолжил политику отца Юрия Долгорукого и старшего брата Андрея Боголюбского по укреплению С-В Руси. Он приказывал строить новые здания и храмы во Владимире и укреплял внешнеэкономические связи Владимиро-Суздальской земли, правитель упрочил свою власть во Владимире и поднял авторитет этого княжества. Итак, Владимир стал важнейшим торговым, ремесленным и политическим центром. Следствием данного события можно считать усиление Северо-Восточной Руси, что способствовало возвышению северо-восточных княжеств над остальными землями и сделало возможным последующий перенос столицы в Москву. К тому же Боголюбский положил начало процессу формирования единовластия и деспотизма в Северо-Восточной Руси.

Итак, этот период времени и процесс существенно повлияли на дальнейшую историю России. Историки считают, что действия князей Северо-Восточной Руси во многом определили развитие российского государства и высоко оценивают роль этого процесса в истории нашей страны. Развитие Северо-Восточной Руси способствовало развитию христианства и культуры, в этот период было построено множество городов и храмов, а Владимиро-Суздальская земля стала самым процветающим и богатым княжеством. Самым главным следствием развития Северо-Восточных земель можно считать подъём Москвы и последующий перенос столицы в этот город. Тем не менее, в начале 13 века Северо-Восточная Русь распадается на отдельные княжества и теряет былую роль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.