Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба за первенство в Северо-Восточной Руси в XIV веке (ЕГЭ по истории)

Борьба за первенство в Северо-Восточной Руси в XIV веке является важным процессом в истории России. В его рамках произошли следующие события: отвоевания земель Московским княжеством, а также подавление тверского восстания с участием Ивана Калиты.

Остановимся подробнее на отвоеваниях земель Московским княжеством. Причиной этого процесса было соперничество Твери и Москвы за лидерство среди русских земель. Важную роль в этом процессе сыграл князь Даниил Александрович. Князь отвоевал у Рязанского княжества Коломну и захватил земли от Коломны до Серпухова.

Также рассмотрим подробнее участие Ивана Калиты в подавлении тверского восстания. Причинами этого события были необходимость ослабить Тверское княжество из-за соперничества за лидерство среди русских земель и желание Калиты показать Золотой Орде покорность Москвы с целью укрепления Московского княжества.

Важную роль в этом событии сыграл князь Иван Данилович Калита. Она лично подавил восстание в Твери вместе с монгольским войском и впоследствии этого получил ярлык на великое княжение.

Борьба за первенство в Северо-Восточной Руси в XIV веке значительно повлиял на дальнейшую историю. Москва и Тверь боролись за ярлык на великое княжение, который давала Орда. Ярлык означал возможность экономического и военного роста княжества. При этом княжества стремились к объединению Руси и каждое из них хотело стать во главе этого процесса. С этого времени усилилось и укрепилось положение Москвы среди русских земель. Вследствие, именно Москва стала центром объединения русских земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.