Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Развитие Северо-Восточной Руси (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

Развитие Северо-Восточной Руси в XII в. — один из важнейших периодов в истории России. В этот период произошел ряд значимых событий, например, таких как: строение новых городов, перенос столицы во Владимир, смерть Юрия Долгорукого, возвышение церкви Андреем Боголюбским и др.

Наиболее значимым событием данного процесса является разгром Киева в 1169 г. Андреем Боголюбским.

Одной из причин такого явления стала гибель отца Андрея Боголюбского — Юрия Долгорукого. Долгорукий был отравлен киевскими дружинами. Узнав об этом, войско Боголюбского разгромило Киевское княжество. Следствием этого события считается то, что князь Андрей Боголюбский направил всю свою политическую деятельность на развитие Владимиро-Суздальской земли, а так как Киев он считал источником бед и разорений, то в его политике была цель разгромить эту землю.

Ключевую роль в этом процессе сыграл Андрей Боголюбский.

Он инициировал поход на Киевское княжество с целью разорения и разгрома. В этот период Русь находилась в состоянии раздробленности, многие князья желали править и управлять своей землей. Князь не видел в Киеве столицу, поэтому оставил там княжить своего брата, а сам перенес столицу во Владимир в Северо-Восточную часть Руси и стал понемногу расширять границы этой земли.

Другим не менее важным событием является продолжение развития культуры Всеволодом Большое Гнездо. Вслед за своим братом, Всеволод направил свою политику на процветание Владимиро-Суздальской земли. При нем Владимирское княжество достигло наивысшего процветания и экономического благополучия Следствием этих действий является формирование единой культуры Северо-Восточной части Руси.

Ключевую роль в этом процессе сыграл Всеволод Большое Гнездо. Он перестроил главный собор Владимира — Успенский, возвел Дмитровский собор и главный храм монастыря Рождества Пресвятой Богородицы во Владимире и др. Эти действия способствовали укреплению духовному единству в непростое для Руси время — политическую раздробленность.

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. Владимиро-Суздальская земля больше века являлось процветающим и богатым княжеством благодаря князьям русским, которые правили в ней и делали многое для ее благополучного развития, пока в 1238 г. эту успешность не прервало монголо-татарское нашествие.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балл

Особое внимание второму явлению. Развитие культуры необходимо было охарактеризовать конкретно, в данном случае я наблюдаю только фразу.

Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2 1 балл

Названо имя Андрей Боголюбский. Не засчитываем, т.к. не указано – кем был Андрей Боголюбский (князь).

К3 1 балл

Засчитываю только следующую причинно- следственную связь.

К4 0 баллов

Оценка влияния данного периода на последующую историю некорректна.

К5- 1 балл

К6- 0 баллов, так как по К1-К4 выставлено менее 5 баллов.

К7- 0 баллов, так как по К1-К4 выставлено менее 5 баллов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.