Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Развитие Северо-Западной Руси в период раздробленности (ЕГЭ по истории)

В 12 веке на Руси начинается период раздробленности. Русь раскололась на множество княжеств, которые находились лишь в формальной зависимости от Киева. У каждого из княжеств были свои особенности развития в этот период. Рассмотрим процесс развития Северо-Западной Руси. Эти земли занимали особое место среди русских княжеств. Их центром был Новгород. Северо-Западные княжества имели выгодное географическое положение, располагались недалеко от важнейших торговых путей, мало пострадали от монголо-татарского нашествия и имели сильные вечевые традиции. Во время раздробленности в этих княжествах произошло много важных исторических событий. Остановимся подробнее на двух из них.

Первым важным событием я считаю изгнание Всеволода Мстиславича из Новгорода в 1136 году. Причинам восстания было недовольство новгородцев политикой князя. Всеволод Мстиславич не заботился об общинной собственности, нарушил крестоцелование о пожизненном княжении в Новгороде и сбежал во время битвы с ростовцами на «Ждани горе».

По решению новгородского веча, куда были приглашены и представители новгородских «пригородов» из Пскова и из Ладоги, князь Всеволод Мстиславич был арестован, а затем изгнан из города. Изгнанный из Новгорода Всеволод Мстиславич затем по приглашению жителей княжил в Пскове, рассчитывая вернуть себе новгородский стол. Однако большинство новгородцев не желали его возвращения, а его сторонники в Новгороде подверглись репрессиям. Вследствие данного события в Новгороде установилась настоящая боярская республика. События новгородского восстания и его ближайшие последствия лишили новгородского князя последних черт наместника киевских князей. В Новгородских землях окончательно восторжествовало право вечевого избрания князей. Вплоть до 15 века Северо-Западные княжества были республиканскими, и лишь после присоединения к Москве они вновь стали монархическими.

Следующим важным событием я считаю битву на реке Шелони. Причиной этого события послужило заключение Новгородским боярством во главе с Марфой Борецкой договора с Казимиром IV. Часть боярства во главе с Марфой Борецкой видели в Москве угрозу своим вольностям, хозяйству и торговле, поэтому они заключили союз с польским королём, который прислал в город своего наместника и обязался в случае войны с Москвой оказать Новгороду военную помощь. Московский государь Иван III предупреждал Новгород об опасности связи с литовцами. Но мятежники его не послушали. Когда дипломатические усилия не дали результатов, Иван III принял решение двинуться на Новгород с походом. В битве на реке Шелони он разбил новгородцев. Казимир IV не пришёл на подмогу, так как союзник Москвы хан Менгли-Гирей начал набег на Литву. Иван III потребовал новгородцев выдать Марфу Борецкую, заставил город разорвать договор с Литвой и посадил в Новгород своего наместника. Вследствие Новгород потерпел тяжёлое поражение, были уничтожены его лучшие воины, что предопределило окончательное поражение Новгородской республики и подчинение её Москве в ходе следующей московско-новгородской войны 1477 - 1478 года. Значение данного события заключается в том, что оно ускорило формирование единого Российского государства в центре с Москвой.

Таким образом, данный процесс значительно повлиял на историю нашего государства. Историки считают, что развитие Северо-Западной Руси в период раздробленности тесно связано с развитием культуры нашего государства: здесь строились уникальные архитектурные сооружения, писались летописи, которые не были уничтожены татаро-монголами, повсеместно распространялась грамотность. Именно Новгородский князь Александр Невский смог отразить нашествие крестоносцев на Русь. Присоединением Северо-Западных земель кончается процесс становления единого государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.