Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Ярославич Невский (ЕГЭ по истории)

Александр Ярославич — русский князь, внук Всеволода Большое Гнездо, получивший за военные заслуги прозвище Невский. Он проводил активную внешнюю политику и был одним из величайших полководцев своего времени. Во время правления Александра Ярославича произошло несколько важных исторических событий, оказавших значительное влияние на развитие истории нашего государства. Остановлюсь подробнее на двух их них.

Первым важным событием является Невская битва. К причинам данного события относится стремление шведов захватить устье реки Невы, что давало возможность овладеть важнейшим участком пути «из варяг в греки», находившимся под контролем Великого Новгорода. Узнав о том, что шведы направились к Неве, он немедленно выступил с «малой дружиной» к Ладоге, где пополнил свои силы за счёт местного ополчения.

Ранним утром Александр Ярославич подобрался к лагерю шведов и, руководя дружиной, напал на неприятеля. Благодаря этой неожиданной атаке он отрезал шведов от их кораблей. Затем Александр сумел загнать неприятеля в угол и окружил шведов. Благодаря действиям Александра Ярославича шведы были разгромлены. Также ключевую роль в этом событии сыграл Гаврила Олексич: он преследовал шведского короля, затем на коне ворвался на борт корабля, но шведы бросили его в воду, тогда Гаврило поднялся и вновь налетел на неприятеля, врезался в середину полка и бился с самим воеводой шведов. Действия Гаврилы помогли ослабить шведское войско и в итоге способствовали победе в битве. Победа на Неве усилила политическое влияние Александра, но в то же время способствовала обострению его отношений с боярством, в результате столкновений с которым князь был вынужден покинуть Новгород.

Вторым важным событием является Ледовое побоище. Причиной данного события является стремление Ливонского ордена расширить свою территорию и обратить Русь в свою веру, а также взять под контроль Новгородские земли и вместе с ними выгодные торговые пути. Князь Александр Невский откликнулся на просьбу новгородского вече о защите от «немцев», возглавил войско и лично сражался с врагами на льду Чудского озера. Александр Невский принял стратегически важное решение и пошёл на хитрость — расположил русские войска так, чтобы враги сконцентрировались в одном месте и из-за собственной тяжести провалились под лёд. Он использовал технику построения солдат "клином", что сыграло значительную роль в исходе битвы. Значение данного события заключается в том, что Александр Невский отстоял западные границы Руси и православную веру, а также остановили натиск крестоносцев на Русь. Победа в этой битве поставила Александра Невского в ряд лучших полководцев своего времени. Успешные военные действия Александра Невского обеспечили безопасность западных границ Руси.

Помимо этого, Александр Невский старался не перечить орде. Так, он жестоко подавил восстание в Новгороде, вспыхнувшее против монголо-татаров, которые приехали в город собирать дань. За это многие историки осуждают князя и называют его пособником орды, однако другие историки считают, что Александр Невский грамотно оценил обстановку и понял, что раздробленное государство не сможет дать отпор такому сильному врагу, поэтому принял единственно верное решение — подчиняться Орде.

Подводя итоги, личность Александра Невского большинством историков оценивается положительно и в исторической науке он считается одним из самых сильных князей эпохи политической раздробленности. Александр Ярославич смог не допустить полного порабощения Руси как северо-западными, так и восточными завоевателями. Он сохранил личную и духовную независимость раздробленной Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.