Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность: Александр Невский (ЕГЭ по истории)

В 13 веке великокняжеский престол в Новгороде занимал Александр Невский. Он сделал многое для Новгородского княжества и для Руси тоже. Наиболее важным события произошедшие в годы его правления были: Невская битва и Ледовое побоище. Рассмотрим эти события подробнее.

Так в 1240 году произошло нападение Шведов на Русь. Причина нападения Шведов ясна: они хотели воспользоваться ослаблением Руси из-за нападений Монголов, и получить новые, выгодные (в торговом плане), плодородные земли. В 1240 году произошла Невская битва, в которой участвовали шведские войска во главе с ярлом Биргером и русские войская во главе с Александром Невским. Когда Александру Невскому рассказали, что на Новгород идут враги. Он решил не дожидаться их, и сразу пойти им на встречу. Произошла битва, в которой Александр Невский разгромил шведов.

Победа русского князя помешала в дальнейшем соединению Шведов с Ливонским орденом, которые хотели вместе напасть на Русь.

Также на Русь нападали рыцари Ливонского ордена. Которые хотели изменить веру на Руси с православной на католическую. Но князь Александр Невский разрушил их задумки. И в 1242 году он пошел против Ливонского Ордена, по пути освободив Псков. Крестоносцы уже были в Дерпте, но Александр Невский решил дождаться их на Чудском озере. Когда Ливонский орден подошел, русские войска по флангам обошли крестоносцев и нанесли удар с тыла, после Ливонские рыцари начали убегать туда, откуда пришли, но из-за тяжелых доспехов многие провалились под лед, так как бой проходил в апреле. Также ключевую роль в этом событии сыграл Гаврила Олексич: он преследовал неприятеля-Биргера, затем на коне ворвался на сам борт корабля, но шведы бросили его в воду, тогда Гаврило поднялся и вновь налетел на неприятеля, врезался в середину полка и тем самым убил воеводу шведов и епископа. Благодаря Александру Невскому, Новгород отстоял свою независимость, и свою веру. Которая в будущем поможет Руси избавиться от ордынской зависимости.

Таким образом, правление Александра Невского в 13 веке имело важное значение для Новгородского княжества и Руси. Победа в Невской битве, помешала планам правителей Ливонского ордена и Швеции в объединении против Руси, что могло очень сильно повлиять на дальнейшую историю Руси. А в Ледовом побоище, Александр Невский отстоял русскую веру, и показал, что Русь не слабая, она может бороться с врагом. Также вера в дальнейшем помогла Руси освободиться от Ордынской зависимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.