Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По деятелю Александр Невский (ЕГЭ по истории)

Александр Ярославич Невский — один из важнейших исторических деятелей моей страны. Он правил в Новгородском, Киевском и Владимиро-Суздальском княжествах.

Одно из ярчайших событий в которых принял участие Александр Ярославич является Невская битва. Причиной которой стало желание шведов захватить берег финского залива и установить контроль за северной частью торгового пути "Из варяг в греки". Шведы, под Командованием ярла Биргера встали военным лагерем в устье реки Ижоры. В составе их войска были норвежцы, балты, финно-угры. Александр тоже собрал дружину, но меньшим составом, чем шведы. Он воодушевил войнов сказав что Бог не в силе, а в правде. Дружина получила благословение у храма святой Софии Новгородской и пошла в бой, который продлится до поздней ночи.

И благодаря мужеству, храбрости, правильно выбранной военной тактике русские победили шведов. Следствием можно считать то, что северные территории сохранили свой суверенитет и экономическую целостность, а также была остановлена дальнейшая экспансия шведов в русские земли. И в честь этой победы Александр получил прозвище Невский.

В 1257 г новгородцы отказались от проведения ордынской переписи населения. Князь Василий, сын Александра, правивший в Новгороде, вступил в заговор с боярами и отказался от "записи в число". Отказ новгородцев выполнить волю великого хана мог стоить жизни целому княжеству. Ведь Ордынцы с легкостью жгли и уничтожали непокорные города. Александр Ярославич пришел с войском в Новгород, лишил своего сына Василия наследства и отстранил от власти, мятежных бояр жестоко наказал и посадил княжить своего сына Дмитрия. Следствием является то, что несмотря на жестокую расправу Невского с новгородцами, город был спасен от еще большего разорения со стороны монголо-татар.

Благодаря дальновидной политике Александра Невского, русским княжествам удалось спастись от разорительных набегов татар, тем самым мы выиграли время для экономического восстановления и накопления сил для будущего объединения и открытой борьбы с игом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.