Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Невский пример (ЕГЭ по истории)

Александр Невский учувствовал в следующих исторических событиях и процессах.

Во-первых, невская битва 1240 года и Ледовое побоище 1242 года. Причиной стал интерес Ливонского ордена и шведов к территориям Пскова. Таким образом они решили, что пока Русь подвержена нападениям с Юга-Востока, и русские заняты золото ордынцами, им будет проще завоевать территории Пскова. И в 1240 году шведы решили начать действовать, но ещё до того, как шведское войско смогло установить лагерь, Александр, проявив талант полководца, атаковал их и разбил на реке Неве. Далее через два года ливонские рыцари также устроили поход на псковские земли, и Александр Невский снова одержал блестящую победу, отправив значительную часть немцев под лёд. Следствием этому стало ослабление наступления крестоносцев на северо-западные русские земли.

Во-вторых, княжение во Владимире.

Причиной этому стало неудачное восстание владимирского князя против Золотой орды. Ключевую роль в данном событии брат Александра Андрей, который являлся владимирским князем, который считал, что нужно бороться против Золотой орды, поэтому собрал войско и устроил восстание, в результате которого бежал был убит. Александр Невский же в свою очередь имел совершенно противоположные взгляды и считал, что пока Русь раздроблена Золотую орду не победить, поэтому предпочёл вести более дипломатические отношения. Следствием этому стало то, что князь добился точно, чтобы русские князья могли самолично привозить монголам дань, в результате чего Русь была освобождена от набегов баскаков.

Таким образом Александр Невский спас страну от зависимости, угрожавшей с Запада и Востока, ослабил гнёт со стороны Орды, что приведёт к спасению страны от монголо-татар.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.