Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Князь Александр Невский (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Александр Ярославович Невский был сыном великого владимирского князя Ярослава Всеволодовича. Прославился как храбрый и удачливый воин в битвах против рыцарей-крестоносцев и шведов, дальновидный и умелый политик так, как вел грамотную политику в отношениях с Золотой Ордой.

Походы крестоносцев были направлены на распространение католической веры, а также завоевание новых земель. На пути у рыцарей стоял Новгород так, как этот город располагался в северо-западных землях Руси. Свое прозвище Невский, Александр получил в одной из самых известных битв против крестоносцев-Невской битве. Битва началась в 1240 году близ реки Невы, где войску Александра противостояли шведы. В результате шведы были разбиты, их лагеря уничтожены.

Другая не менее известная битва состоялась в 1242 году на Чудском озере и носила название-Ледовое побоище.

Противостоял войску новгородского князя в этот раз один из орденов рыцарей-Ливонский орден. В этой битве была применена хитрость-во-первых войска делились на пеших которые располагались по середине и фаланги конных, которые находились по бокам, также имелся резервный отряд, когда войско рыцарей вошло клином в войско русских, фаланги и резерв обрушились на тяжелые рыцарскую конницу и стали теснить рыцарей к озеру, где многие под тяжестью доспех утонули.

Таим образом Александр Невский не только не дал захватить северо-западные русские земли, но и защитил православную веру от воинственного католицизма.

В отношениях с монгольскими завоевателями он вел продуманную и осторожную политику, не высказывал открытую вражду. В 1252 году он получил ярлык на великое владимирское княжение. Став великим князем, он делал все чтобы укрепить и объединить Русь.

Политику объединения русских земель продолжил его младший сын- Данил. Ему в удел досталась маленькая Москва, он стал первым московским князем. Князь Даниил Московский начал активно увеличивать свое княжество, путем присоединения к нему новых земель. К Москве были присоединены Коломна, Переславль, Можайск. Теперь все течение Москвы-реки, этой важной торговой линии, находилось во владении Москвы.

Таким образом, было положено начало развитию Московского княжества, усилению его роли среди остальных земель Руси, становление его центром воссоединения государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события, в которых участвовал выбранный исторический деятель.

К2 – 1 балл. Правильно названа историческая личность, чья деятельность связана с событиями, в которых участвовала выбранная историческая личность; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину события, которое произошло в период жизни исторической личности.

К4 – 1 балл. Указано влияние события, в котором участвовал выбранный исторический деятель, на дальнейшую историю России с опорой на события, произошедшие после его смерти.

К5 ‒ 3 балла. В историческом сочинении отсутствуют фактические ошибки.

К6 ‒ 1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения.

Рекомендации

Следовало упомянуть о хане Батые. Батый стал приёмным отцом князя.

После Ледового побоища католики прекратили попытки обратить Русь в свою веру.

Следовало упомянуть об отношениях князя Александра с жителями Новгорода.

Александр Невский причислен к лику святых.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.