Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван I Данилович Калита (ЕГЭ по истории)

Во время правления этого правителя произошло множество важных исторических событий. Остановлюсь подробнее на двух из них.

Первым важным событием я считаю подавление Иваном Калитой восстания в Твери в 1327 году. Причиной подавления Тверского восстание было намерение князя опустошить земли главного противника Москвы — Твери, города, который также претендовал на звание политического и хозяйственного центра Руси; добиться расположения хана и отомстить за смерть своего брата, убитого тверским князем. В 1327 году на Русь прибыли сборщики дани во главе с баскаком Щелканом. Насилия, творимые людьми Щелкана, вызвали восстание, в ходе которого баскак и почти все его люди были убиты. Тверской князь Александр Михайлович поддержал восставших. Иван Калита был умным, хитрым и дальновидным князем. Он грамотно оценил ситуацию и решил подавить восстание.

Иван Калита поехал в Орду и привёл ордынское войско в Тверь. По его приказу Московские и татаро-монгольские войска опустошили княжество. Значение данного события заключается в том, что князь добился ярлыка на великое княжение, а также получил возможность собирать ордынский выход. Иван Калита пошёл на хитрость: после сбора дани часть средств он отправлял в Орду, а остальное он тратил на укрепление своего княжества, покупку городов, расширение своего войска и покупку оружия. В это время тверской князь тратил силы и средства на восстановление своих владений. Таким образом, подавив Тверское восстание, Иван Калита превратил Москву в главный центр собирания северо-восточных русских земель. Московское княжество начало выигрывать борьбу со своим главным противником — Тверью. С этого момента началось активное возвышение Москвы. Тем не менее, действия Ивана Калиты неоднозначно оцениваются историками. Многие считают правителя жестоким и безнравственным предателем Руси, другие же оправдывает его действия и считают, что по-другому было невозможно добиться возвышения Москвы.

Следующим важным событием я считаю переезд митрополита Петра в Москву. Причиной данного события было стремление Ивана Калиты усилить Москву и возвысить её над другими землями, сделав её духовным центром Руси. Новый митрополит часто и подолгу задерживался в Москве под заботливым приглядом Ивана Калиты. Правитель уговаривал святителя поселиться в Кремле, и тот согласился. Пётр примирял русских князей, тем самым предотвращая междоусобицы, и предсказывал победу над монголо-татарами, что способствовало поднятию морального духа населения и сплочению людей. Значение данного события заключается в том, что Москва стала церковным центром Руси, возрос её авторитет. Преемником Петра стал митрополит Феогност, который окончательно перенес митрополичью кафедру в Москву, что привело к окончательному возвышению Москвы и превращению этого города в столицу российского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.