Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика России во второй половине XVIII века (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

В рамках внутренней политики России во второй половине XVIII века произошли следующие события, явления и процессы: издание Манифеста о вольности дворянской в 1762 году, издание указа о свободе предпринимательства, деятельность Уложенной комиссии, издание Жалованных грамот дворянству и городам, крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва.

Рассмотрим первое событие — деятельность Уложенной комиссии. Причиной создания Уложенной комиссии было то, что последнее законодательство Соборное уложение было принято еще в 1649 году. С тех пор было издано множество указов и законов, которые были друг с другом не согласованы. Было необходимо привести к единству всё законодательные акты на территории Российской империи. Екатерина 2 взошла на престол в ходе государственного переворота и многие считали её узурпатором власти. Созвав Уложенную комиссию, она могла продемонстрировать своё стремление к законности в стране. Екатерина 2 сыграла важную роль в деятельность Уложенной комиссии. Именно императрица созвала Уложенную комиссию.

Она работала над составлением "Наказа" депутатам, указав тем самым им курс, которого они должны придерживаться, составляя свод законов. За основу Наказа Екатерина Вторая взяла французских просветителей, с которыми императрица ранее ознакомилась. Екатерина составила документ в духе "просвещенного абсолютизма". Своих целей Уложенная комиссия не достигла — свод законов составить не удалось. Самодержавие и крепостное право сохранялись. Представители разных сословий, входивших в состав комиссии, не сумели согласовать свои интересы. Официальным поводом для роспуска была начавшаяся русско-турецкая война 1768-1774 годов. Тем не менее, благодаря работе Уложенной комиссии императрица могла получать информацию о настроениях в российском обществе и о требованиях населения. Некоторые положения "Наказа" легли в основу Жалованных грамот дворянству и городам.

Рассмотрим второе событие — Крестьянскую войну под предводительством Пугачёва 1773 - 1175 годов. Причина этого события следующая — ухудшение положения крепостных . Так крестьянам было запрещено жаловаться на своих помещиков — подавать челобитные. Условия труда горнозаводских рабочих Урала, посессионных крестьян были крайне тяжелы. Политика правительства на Урале была направлена на притеснение коренного населения. Важную роль в ходе Крестьянской войны сыграл Емельян Пугачёв. Он представлялся Петром 3 и объявлял себя законным правителем. Он издал указ об отмене крепостного права, тем самым привлекая на свою сторону податные сословия. Он рассылал прелестные грамоты, где обещал отмену рекрутских наборов и ликвидацию сословного деления. Все эти действия позволили Пугачёву сформировать крупное войско и привлечь на свою сторону казаков, крестьян и даже правительственные войска. Состав восставших был крайне разнородным, что отчасти обусловило поражение мятежников. Пугачёвское восстание было подавлено, Емельян Пугачёв был выдан правительственным войскам казаками. В 1775 году его казнили в Москве. Улучшений для податного населения мятеж не принёс. Напротив, внутренняя политика ужесточилась: в 1775 году была ликвидирована Запорожская Сечь, в 1783 году было введено крепостное право на Украине. Екатерина 2 приказала переименовать реку Яик в Урал, чтобы ничто не напоминало о восстании.

В годы правления Екатерины Второй проводилась борьба с инакомыслием. Причинами этого события стала впечатление, произведенное на императрицу революционными событиями во Франции, где монарх был казнен. Крестьянская война под предводительством Пугачева также убедила Екатерину свернуть политику просвещенного абсолютизма и начать борьбу с вольнодумцами. Особую роль в данном процессе сыграл Радищев. Он написал произведение "Путешествие из Петербурга в Москву". Радищев в своём произведении описывал нищету, бесправие народа, осудил произвол чиновников, раскритиковал существующий строй России, чем вызвал негодование императрицы. Екатерина называл Радищева бунтавщиком хуже Пугачёва. Она повелела отправить Радищева в ссылку в Сибирь.

Внутренняя политика России во второй половине XVIII оказала значительное влияние на дальнейшую историю России. Этот период считается золотым веком русского дворянства, когда оно достигло максимального расцвета в своих правах. При этом положение податного населения ухудшилось, крепостные оставались бесправными. Многие указы, принятые Екатериной Второй в годы её иправления, будут отменены Павлом Первым. Он отменит ряд положений Жалованных грамот дворянству и городам, ликвидирует дворянское право на самоуправление. В второй половине произошло крупнейшее восстание в отечественной истории Пугачевский бунт, также в обществе наметились тенденции к критике существующего строя — об этом говорит деятельность Радищева и Новикова. Всё это в значительной степени обусловит либеральную политику Александра Первого в начале его правления. Также отчасти под влиянием творчества вольнодумцев Новикова и Радищева будут формироваться первые в России тайные общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало указать, какие сословия входили в состав комиссии.

Стоило упомянуть о том, что политика просвещённого абсолютизма, проводилась в соответствии с собственными понятиями императрицы.

Екатерина Великая старалась укрепить вертикаль власти, особенно после восстания Емельяна Пугачёва.

Тайные общества начали формироваться под впечатлением от пребывания в Европе во время Заграничных походов русской армии.

«Манифест о вольности дворянской» только упомянут.

При Екатерине Великой открывались учебные заведения, Смольный институт, Екатерининское училище.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.