Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Олег Вещий пример (ЕГЭ по истории)

Олег Вещий, один из первых древнерусских князей. Являлся дружинником князя Рюрика, воспитателем и регентом при малолетнем Игоре. Олег участвовал в таких событиях как: образование Киевской Руси, два похода на Константинополь в 907 и 911 годах, а также заключение выгодного для Руси мирного договора с Византией.

Важным событием при Олеге является поход на Киев. Причинами данного события являлись: желание дальше распространять влияние на южнослявянские племена и союзы, заполучить важный город на торговом пути из варяг в греки, создать единое славянское государство с единой столицей в Киеве. Олег сыграл в данном событии немаловажную роль. Олег отдал приказ своей дружине грузиться на корабли и готовиться к походу, разработал хитроумный план по захвату Киева, приказал части дружины остаться на берегу, а с оставшимися людьми под видом торговцев подплыл к городу и велел объявить Государям Киевским, что Варяжские купцы, отправленные Князем Новгородским в Грецию, хотят видеть их как друзей и соотечественников, после выхода Аскольда и Дира на берег произнёс речь: «Вы не Князья и не знаменитого роду, но я Князь», приказал их убить.

Следствием данного события является беспрепятственный захват Олегом Киева, объединение Киева, Новгорода и других подконтрольных территорий в государство под названием Киевская Русь со столицей в Киеве.

Ещё одним важным событием является война с Византией. Причинами данного события является желание Олега обогатиться за счёт похода, подчинить себе балканские племена, а также заявить на международной арене о силе государства славян. В данном событии Олег приказал собрать войско со всей Руси для борьбы с Византией, заметив цепи на гавани приказал поставить корабли на колёса и на них подошел к вратам Царьграда, отказался испить вина и принять еду, посланную из Византии в знак мира, Олег потребовал выплатить по 12 гривен на каждого человека в его войске и уклад на города Русские, а также в знак победы лично повесил свой щит на врата Царьграда. Также важную роль в данном событии сыграл император Византии Лев 6 Философ. Он, узнав о приближении врага, приказал закрыть ворота города, закрепить цепями знаменитый залив Золотой Рог, в знак дружбы распорядился отправить Олегу еду и вино. Следствием данного события является то, что Византия потерпела поражение и решила откупиться от агрессии русского князя, заключение первых письменных договоров, получение купцами льгот на торговлю.

Правление Олега оказало большое влияние на развитие древнерусского государства. Создание Киевской Руси поспособствует объединение всех славянских племён под единой властью Великого князя, данную политику продолжат и следующие князья Святослав Игоревич и Ярослав Мудрый, совершат ряд походом с целью расширение государства, а из-за несоблюдения установленных при Олеге торговых договоров князь Игорь снова пойдёт войной на Византию, однако потерпит поражение.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском