Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Князь Олег Вещий (ЕГЭ по истории)

7 из 11
Оценка эксперта внизу

Олег Вещий — князь, ставший преемником Рюрика после его смерти, под властью которого началось объединение русских земель. Важным событием, которое нельзя оставить без внимания, стал поход Олега на Киев. Причинами данного похода стала необходимость устранения влияния Аскольда и Дира из-за опасений того, что они могут объединить земли под своим началом. Также было необходимо усилить власть одного князя, чтобы упростить процесс управления землями. Олег отдал приказ собрать войско для похода, составил его план, в котором объявил о торговых планах, которые решил использовать как прикрытие. Он подошел к Киеву, где воспользовался уловкой: представился купцом, с помощью чего выманил Аскольда и Дира, сидевших в Киеве, к ладье, а дружину спрятал в засаде.

После Олег убил Аскольда и Дира, а сам сел править в Киеве, чем упрочил свою власть и начал процесс собирания земель. Важную роль в этом событии сыграл Аскольд. Он лично принял посланников Олега, выслушал их предложение и пришел к судну Олега, так как поверил в то, что он купец. Так как Аскольд лично знал Олега, он не взял с собой никого из дружинников, чем сделал себя уязвимым. В итоге Аскольд и Дир были убиты, а Новгород и Киев были объединены под властью Олега, что считается началом истории Киевской Руси, так как отныне Киев стал одним из важнейших городов, главным “столом”, к которому стремились все князья.

Олег также вел достаточно успешную внешнюю политику. Так, например, одним из ярких событий его правления стал поход на Византию. Причинами данного похода была необходимость повышения международного авторитета государства, как нового субъекта в отношениях с другими государствами, а также стремление расширить связи с развитыми государствами для культурного и экономического обмена. Также Олег решил воспользоваться ослабленным состоянием Византии, чтобы обложить её налогом или заключить выгодную Руси сделку. Олег организовал поход, собрал войско и отправился в Царьград, сам встал во главе дружины. Греки замкнули бухту Золотой Рог, которая являлась главным въездом в город, цепью, на что Олег приказал вытащить ладьи на берег и подкатил их к городским стенам, использовал для этого катки. Поход был успешным, в честь чего Олег прибил щит на врата. Он выдвинул требования о выплате дани и заключил с греками выгодный договор. Последствиями данного похода стало то, что впервые был заключен договор Руси с другой страной, однако он же станет поводом к следующему походу 911 года, который станет первым письменным, так как до этого Византия отказывалась от предыдущих договоров.

Действия данной личности во многом повлияли на дальнейшую историю страны. Так объединение государство привело к началу совершенно нового этапа истории под названием Киевская Русь. Киев станет целью многих князей, из-за чего нередко будут возникать междоусобные войны, так как даже во время феодальной раздробленности некоторые князья будут видеть в статусе киевского князя силу, которой нет у других. Отношения же с Византией, впервые начавшиеся при Олеге с походов, будут стремительно развиваться, однако оставаться враждебными большую часть времени. Так, например, неисполнение Византией договоров, заключенных Олегом, приведут к новым походам, которые предпримет уже Игорь Старый.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало указать племена, которые подчинил Олег Вещий. Эти же племена были в составе войска во время похода на Византию.

В 911 году Олег Вещий отправил в Константинополь посольство.

Действий второго исторического лица описано недостаточно.

Договор 907 года обеспечивал право купцов на беспошлинную торговлю. Договор 911 года содержал повторение положения договора 907 года, а также и положение о помощи Византии со стороны Руси в случае войны.

Договор 911 года был заключён между Олегом Вещим, императором Львом VI, а также его соправителем Александром.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском