Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Олег Вещий (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Олег Вещий был Великим князем, правившим в конце IX начале X века. Не задолго до этого периода в Европе была образована империя Карла Великого, которая была поделена Верденским договором. А на центрально-европейской равнине формируется новое молодое государство, которым и будет править Олег.

Всё началось с призвания варягов на Русь в 862 году. Рюрик вместе со своей дружиной среди которой был и Олег (достоверно неизвестно кем он приходился Рюрику) был призван ильменскими словенами. Он стал княжить в Новгородских землях в Ладоге. Но после его смерти у Рюрика остался малолетний сын Игорь, который не мог править самостоятельно в силу своего возраста. Поэтому к власти приходит Олег, который станет опекуном для Игоря. Олег решит расширить подвластные ему территории, он пойдет на Киев.

По пути им будет взят Смоленск и подчинены земли кривичей. Киев он возьмет хитростью, выманив киевских правителей Аскольда и Дира показать им малолетнего Игоря который был наследником. Аскольд и Дир ничего не подозревая вышли за стены города, где были убиты по приказу Олега. Захватив Киев он сделает его столицей нового молодого государства, но на этом его завоевания не закончатся. Им будут подчинены племена северян, древлян, радимичей. Но самым главным его внешнеполитическим шагом будет организация двух походов на Византию. Которые закончатся победой русской дружины и подписанием выгодного мира, по которому русские купцы получат право беспошлинной торговли. Так же он женит Игоря на Ольге будущей княгине, первой принявшей христианство.

Вернувшись в свои земли победителем, Олег умрет через год после подписания мирного договора. Власть перейдет сыну Рюрика Игорю, который к этому моменты уже мог править самостоятельно. Одним из первых его действий будет заключение мира с печенегами. Подчинит племя уличей. Попытается повторить военные успехи Олега, организует два военных похода на Византию. Первый из которых завершится полным разгромом русского флота, с помощью греческого огня. Второй закончится подписанием взаимовыгодного мирного договора. Но правление Игоря закончится весьма печально, во время объезда для сбора дани, он решит заехать в древлянские земли еще раз, нарушив все правила, чтобы собрать дань. За это будет жестоко убит древлянами. Игорю не удаться повторить успех Олега.

В заключение стоит отметить, что Олег к концу своей жизни станет государственным деятелем создавшим Древнерусское государство, объединив земли Киева и Новгорода. Примет титул Великого князя и добьется признания Руси от Византийской Империи. Его вклад в историю России нельзя недооценить.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском