Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Олег Вещий (ЕГЭ по истории)

879-912 – это период правления Олега, которого прозвали Вещим, за умение выбирать правильную стратегию и грамотно вести внешнюю политику. В период правления Олега произошло множество важных событий: образование Древнерусского государства и походы на Византию. В начале его правления Древнерусского государства еще не существовало. Все эти события в дальнейшем повлияют на историю нашего государства.

Одним из важнейших событий этой эпохи является образование Древнерусского государства. Причиной этого события стало то, Киев был местом, где торговые пути сходились. Яркой личностью данного периода является Олег, так как именно он в 882 году совершил поход на Киев, притворившись купцом, выманил Аскольда и Дира и убил их. Так как они мешали князю Олегу по контролю над торговым путем «из варяг в греки».

Следствием чего стало то, что Олег сохранил контроль над Киевом, сделав ее столицей.

Вторым важным событием являются походы на Византию. Византия была цивилизованным и развитым государством. Причиной походов на Византию стала необходимость контролировать торговый путь «из варяг в греки», который приносил древней Руси большие доходы. В 907 году Олег предпринял военный поход на Константинополь. До вооруженного столкновения дело не дошло, Константинополь заключил мирный договор, обеспечив иные льготы. В 911 году состоялся первый письменный договор. Следствием этого события стало то, что по заключении договоров Византия выплатила контрибуцию, предоставив русском купцам право беспошлинной торговли.

Оба события связаны общими причинами: усилить внешнюю и внутреннюю политику Древнерусского государства. Эти события показали, что объединение новгородских и киевских земель завершилось, а созданное при этом государство получило признание в качестве равноправно политического и экономического партнера у Византии.

Оценивая данный период, можно сказать, что во время правления князя Олега была заложена хорошая основа для великого государства. Было создано мощное государство, укреплялась власть киевского князя. Киев стал центром Руси. В этот период было создано множество городов, развивалась торговля. Эпоха правления Олега стала периодом развития Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском