Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. П. Чехова «В Малоземстве гостит князь...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое культурность? В чём она проявляется? Культурность — это одно из важнейших качеств человека, которое проявляется в образованности, воспитанности, толерантности, интеллигентности и порядочности.

Антон Павлович Чехов предлагает своим читателям задуматься над проблемой роли культурного человека в жизни общества.

Проблема раскрывается автором на примере того, что многие простые люди живут в нищете, работают всю жизнь за гроши, чтобы хоть как-то прокормить себя и свою семью, а времени на культурную жизнь, которая включает в себя самообразование, просвещение, у них не остается совсем, так как они озабочены проблемой выжить в этом мире. (предложение 5)

В качестве второго примера Чехов приводит строчки из предложения 11. Этот пример показывает, что власть, пытаясь вмешаться в жизни людей, никак не улучшает их состояние, не дает возможности познать культурные ценности, а совсем наоборот она лишь создает новые потребности, новый повод к труду, «порабощая этим людей».

Я полностью разделяю позицию автора, что культурный человек должен оказывать помощь людям, если есть эта возможность.

Вспомним произведение Максима Горького "Старуха Изергиль». В части «Легенда о Данко» повествуется о том, что в племя людей пришло другое племя, которое прогнало их с земли. Люди начали умирать, они потеряли волю к жизни. Но среди них нашелся молодой человек, который решил вести племя через лес. Однако люди хотели его убить, думая, что он их погубит. Но Данко вынул свое сердце из груди в доказательство своих добрых намерений. В конце повести он умер, так как люди его затоптали, но умер он счастливым, ведь он помог людям.

Таким образом, культурность человека проявляется не только в вышеперечисленных качествах, но еще и в помощи и поддержке близких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.