Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. П. Чехова «В Малозёмове гостит князь...» (ЕГЭ по русскому)

Важно ли быть деятельным человеком в обществе, что-то предпринимать в жизни и служить народу? Эту проблему ставит в приведённом тексте русский писатель, прозаик и драматург А. П. Чехов.

Отвечая на поставленный вопрос, автор представляет в тексте диалог Лиды и мужчины, в котором обсуждается нужность медицинских пунктов, школ, библиотек, аптек или какой-либо помощи для простого народа. Мужчина высказывает свою точку зрения, которая заключается в том, что крестьянам всё вышеперечисленное не поможет, все попытки напрасны, поэтому и не стоит даже пытаться их предпринимать.

Однако Лида смогла отстоять свою позицию, которая заключалась в том, что нужно быть деятельным человеком, стараться служить и помогать народу из всех сил: "мы делаем то, что можем, и мы правы". Автор показывает, насколько важно проявлять хоть какую-нибудь деятельность, прикладывать усилия и не опускать руки.

Кроме того, рассказчик приводит в тексте такую фразу: "Самая высокая и святая задача культурного человека-это служить ближним". В приведённой цитате раскрывается самая важная задача человека в общественной жизни — помощь ближним, выражающаяся в делах, служение народу по мере своих сил и возможностей.

Эти аргументы, дополняющие друг друга, показывают, насколько важно проявлять деятельность в своей жизни и жизни общества.

Автор считает, что очень важно быть деятельным человеком, что проявляется в помощи окружающим, служении простому народу. Нужно предпринимать хоть что-нибудь, а не сидеть сложа руки.

Я согласна с мнение автора, потому что также считаю, что важно быть деятельным, служить обществу, даже если кажется, что все усилия не помогут добиться желаемого результата. В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" старый князь Болконский утверждал, что есть только две добродетели — деятельность и ум. Он сам жил по этому принципу и старался воспитать свою дочь так, чтобы она выросла умной и деятельной: учил её различным наукам, распределял её время так, чтобы не пропадало ни одной минуты. Значит, деятельность и правда важна не только для окружающих людей, но и для самого человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что для человека очень важно стараться быть деятельным, меньше пустословить, помогать окружающим делом, а не убеждать себя и остальных в бесполезности каких-либо усилий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.