Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. Чехова Сочинение по тексту А. П. Чехова «В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется, — говорила Лида матери, вернувшись откуда-то и снимая перчатки...» (ЕГЭ по русскому)

По его словам, эти заведения только увеличивают число потребностей деревенского населения. На этом примере видно, что личность, который равнодушна к проблемам других людей, трудно охарактеризовать, как воспитанную и просвещённую.

Однако собеседница рассказчика, Лида, придерживается другого мнения. Она пытается добиться постройки в Малозёмове больницы, переживает за односельчан. По мнению девушки, культурному человеку следует «не сидеть сложа руки», а «делать что-нибудь» на благо общество. Становится понятно, что цивилизованным людям необходимо проявлять деятельное отношение к окружающей их действительности.

Писатель, противопоставляя приведённые примеры, показывает читателю, что зрелость и развитость личности раскрывает не способность произносить пламенные и бесполезные речи, а стремление изменить мир к лучшему.

Антон Павлович Чехов считает, что «святая задача культурного человека» — это служить ближним, помогать другим людям.

Я согласна с позицией автора.

Действительно, важно, чтобы каждый уважающий себя индивид заботился об окружающих его членах общества, думал не только о своей персоне, но и о других. Об этом говорили многие писатели. Так, в произведении А. И. Куприна «Чудесный доктор» профессор Пирогов совершенно бескорыстно даёт деньги семье Мерцаловых, вселяет в них надежду на светлое будущее, благодаря чему отчаявшиеся родители смогли «встать на ноги». Таким образом, миссия культурного человека заключается в том, чтобы улучшить условия жизни нуждающихся людей

В заключение хочу ещё раз подчеркнуть, что задача воспитанной личности –принимать участие в судьбе своих сограждан, незнакомцев, друзей, близких родственников, поддерживать их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.