Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какой целью Ф. И. Тютчев упоминает в стихотворении древнегреческих мифологических персонажей? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева «Люблю грозу в начале мая» представляет собой описание чувств, испытываемых лирическим героем от лицезрения такого позднего весеннего природного явления, как гроза в первые майские дни. Автор красочно характеризует её. Он говорит, что любит «грозу в начале мая». С помощью олицетворения Тютчев наделяет «весенний, первый гром» чертами, которые присущи непоседливым и задорным детям. А инверсия — «грохочет в небе голубом» — делает акцент на том, что это не тёмное явление, при котором небосвод окрашивается в тёмные краски.

Эпитеты («раскаты молодые», «поток проворный») и метафора («повисли перлы дождевые, и солнце нити золотит») показывают, что лирический герой с радостью и счастьем на душе воспринимает это событие.

Однако наиболее сильное впечатление на читателя оказывает последняя строфа, определяющая идейно-художественное своеобразие данного произведения. Здесь нам встречаются древнегреческие мифологические персонажи и образы, а именно: «ветреная Геба», «Зевесов орёл» и «громокипящий кубок». Для чего автор вводит их в контекст стихотворения? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо раскрыть роль. «Ветреная Геба» — это богиня, дочь Зевса и Геры. Она была очень красивой девушкой, которая раздавала олимпийским богам напитки, продлевающие жизнь и дарующие вечную молодость. «Зевесов орёл» представляет собой самого повелителя грома и молнии, благодаря которому «гремят раскаты молодые» и идёт дождь. Когда Геба кормит его, то с помощью «громокипящего кубка» проливает на землю то, что пробуждает природу, дарует ей силы расцвести и существовать вечно.

В заключение можно с уверенностью сказать, что Ф. И. Тютчев упоминает в своём стихотворении древнегреческих мифологических персонажей с той целью, чтобы показать взаимосвязь природного и божественного начала. Они придают произведению торжественность, величественность и сакральность. По мнению автора, именно в них кроется причина того, что происходит на планете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском