Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. С какой целью использованы поэтические приемы в стихотворении Фета? 16. Тема долгой разлуки (ЕГЭ по литературе)

15. В стихотворении «Сияла ночь…» прослеживаются ноты трагизма в трогательных и глубоких переживаниях лирического героя.

Встреча лирического героя с возлюбленной покрыта тайной и неопределенностью, что подчеркивают художественные средства. Метафоры создают подтекст разыгрывающейся драмы: «луной был полон сад…», «струны в нём дрожали…». Такие эпитеты, как «жгучая мука», «рыдающие звуки» передают страдания лирического героя.

В стихотворении для передачи ведущего настроения присутствуют и другие стилистические приёмы. Например, в третьей строфе анафора создаёт ощущение быстрой смены событий и усиление воспоминаний.

Во второй и четвёртой строфе повторы подчёркивают смысл жизни лирического героя – любовь.

Таким образом, поэтические приёмы помогают создать эмоциональный настрой стихотворения.

16. В стихотворении Фета лирический герой спустя долгие годы разлуки встречается со своей возлюбленной.

Стихотворение Фета можно сопоставить с произведением Тютчева «Я встретил вас…». Встреча со своей прошлой любовью пробуждает прежние чувства в лирическом герое. Воспоминания приятны ему: «Я вспомнил время золотое – и сердцу стало так тепло…». В этом стихотворения Фета и Тютчева схожи. Однако в произведении «Сияла ночь. Луной был полон сад…» отчётливо прослеживается драматизм благодаря эпитетам «рыдающие звуки», «жгучая мгла».

Такие же чувства испытывает лирический герой Пушкина в стихотворении «Я помню чудное мгновенье». Героиня также лишена конкретных черт. Оба стихотворения объединяет расставание лирических героев с любимыми. Без этого образа лирический герой Пушкина чувствует, будто бы находится «во тьме, во мраке заточенья».

Таким образом, и Фет, и Тютчев, и Пушкин писали о важности любви, о том, что именно она наполняет человеческую жизнь смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.