Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор моей жизненной цели (Сочинение на свободную тему)

Надеюсь, что эта статья станет для кого-то находкой и поможет на жизненном пути.

Чем безнадежнее цель, тем

глубже эмоции.

Сергей Довлатов

"Когда человек находится в движении, он всегда придумывает себе цель этого движения". Эту очень подходящую фразу можно найти в произведении Л. Н. Толстого "Война и мир". Она очень четко отражает мои мысли на этот счет. У меня всегда возникает вопрос: "Зачем искать цель?". Неужели бесцельное существование плохо влияет на человека? Мне кажется, что даже наоборот. Как минимум, без цели у человека будет стабильное психоэмоциональное состояние. Так как он не тратит свои усилия, терпение, время, нервы на достижение цели. Но без цели нет деятельности. С этим трудно не согласиться, потому что двигаться некуда и незачем. Значит для того, чтобы в кругах знакомых не прослыть лентяем цель все-таки необходима. Если, конечно, вас интересует общественное мнение.

Обычно под целью жизни понимают: создание семьи, успешное окончание учебы, построение интересной карьеры, переезд в другую страну.

Для многих людей цель граничит с мечтой, но она должна быть достижимой.

У некоторых людей цели могут быть более романтичными и оригинальными. Например, объехать весь мир, помогать бедным людям Уганды, написать книгу, совершить безбашенный прыжок в пропасть, погрузиться на глубину, заработать деньги на Аляске. Сколько людей, столько и целей.

Но есть цели, которые изначально обречены на провал. Обычно такие цели связаны с чувствами других людей по отношению к вам. Невозможно никого заставить относиться к вам, так как вы этого желаете, даже если это ваша цель. Не стоит даже и пытаться "захомутать" другого человека в ваши сети. Стоит смириться с тем, что такие цели безнадежны и не принесут никакой пользы или удовлетворения.

В конце хотелось бы сказать, что стоит выбирать в жизни правильные цели, которые не выходили бы за рамки моральных устоев. Самое главное, чтобы жизнь не оказалась потрачена впустую на неправильно выбранную цель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.