Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему мечта не всегда становится реальностью? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У каждого человека есть собственная мечта, то есть сокровенное желание чего-либо конкретного, исполнение которого принесет человеку огромное счастье. Именно мечта дает человеку силы самосовершенствоваться и развиваться. Но может быть так, что мечта не всегда становится реальностью, и на это есть несколько причин.

Одна из главных причин, по которой мечта не может стать реальностью — это отсутствие каких-либо действий, помогающих реализовать свои фантазии и желания.

Недостаточно просто сильно хотеть чего-то. Нужно прикладывать множество усилий, чтобы мечта воплотилась в жизнь.

Тему мечты и реальности поднимал И. А. Гончаров. Так, в романе "Обломов", одном из самых знаменитых творений писателя, главный герой, Илья Ильич, является очень мечтательным человеком. Его самое заветное желание - спокойная и беззаботная жизнь в Обломовке, деревне, в которой родился и вырос мужчина. Обломов мечтает встретить любимую женщину, с которой сможет достичь гармонии в семейной жизни. Но, к сожалению, его мечтам не суждено стать реальностью, ведь Илья Обломов — ленивый барин с самого детства привыкший, что за него все будут делать другие. Всё своё время главный герой проводит дома, лежа на диване в теплом халате.

А если ничего не делать, то все мечты так и останутся недостижимыми и несбыточными желаниями, как и случилось у Ильи Обломова.

Другой причиной, по которой мечта не может стать реальностью, являются жизненные обстоятельства.

Иногда мечты не воплощаются в жизнь, не из-за самого человека, а из-за внешних объективных обстоятельств. Не всегда все зависит от нас, некоторым мечтам просто не суждено сбыться.

Все эти жизненные обстоятельства сломали Екатерину — она больше была не в силах терпеть всё это и покончила с собой: "Ничего мне не надо, ничего мне не мило, и свет божий не мил". От Катерины не зависело, воплотится ее мечта в жизнь или нет.

Таким образом, проанализировав два аргумента, мы выяснили, по каким причинам мечта не может стать реальностью, и пришли к выводу о том, что нужно прикладывать усилия для осуществления своих грез. Но не нужно отчаиваться, если судьба идет против вас, ведь это не единственная мечта, которая могла бы принести вам счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.