Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему мечта не всегда становится реальностью? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Разочарование, которое наступает от конфликта между мечтой и реальностью может быть на столько велико, что толкает на самые страшные поступки, лишая возможности жить.

Так главная героиня Катерина в драме «Гроза» мечтает о взаимной любви и свободной жизни. Она воспитывалась в свободе и родительской любви, не знала запретов, делала все то, что ей захочется, мечтала о счастливом замужестве. Выходя замуж, девушка думала, что она получит безграничную любовь и свободу, но на деле она получила вечные упреки и наказы. В мужья она получила Тихона, который был тихим и спокойным сыночком, находящийся во власти своей матери – Кабанихи. В доме Кабановых её унижают и ни во что не ставят – это мы видим во втором действии, когда Кабаниха заставляет Катерину кланяться в ноги мужу. Исходя из этого, мы можем сказать, что мечты Катерины разбиваются о жестокую реальность. Не всегда удаётся добиться того, чего хочется.

Герой рассказа И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско», чьё имя даже не называется, мечтал достигнуть определенного уровня богатства и знаменитости и начать жить на широкую ногу.

Для достижения своей мечты он работал всю жизнь и, накопив достаточное количество денег, Господин со своей семьей отправляется в кругосветное путешествие на огромном пассажирском лайнере. Мы можем подумать, что его мечта осуществилась, возможно, отчасти так и есть – он стал богатым, но пожить на широкую ногу он смог не долго. Во время остановки в одном из городов он умирает. Его мечта погибает вместе с ним. Ему не удалось получить удовольствие от жизни, ему не удалось стать знаменитым. Не зря автор лишает Господина из Сан-Франциско имени, подчеркивая то, что жизнь его растрачена даром, никто не заинтересован в нем хотя бы на столько, чтобы узнать его имя. Герой стал обычным коммерсантом, в котором удавалось разглядеть лишь наличие денег. Его постигла неожиданная кончина, реальность оказалась куда более суровой. Надо уметь видеть радости в каждом прожитом дне.

Подводя итог, я могу сказать, что почти у каждого человека есть своя мечта, которая характеризует его с нравственной стороны. Добиваясь своей цели, важно выбрать правильный путь, сохранить в себе человечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.