Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в творчестве А. Н. Островского (Островский А. Н.)

Я считаю, что вне зависимости от пола человек должен быть честным к себе и окружающим, целеустремлённым, независимым от мнения общества и от кошелька партнёра, быть добрым и отзывчивым.

К сожалению, на момент написания "Грозы" и "Бесприданницы" женщины не обладали никакими правами. Они были практически товаром. При такой "сделке" мужчина получал жену, а родители освобождались от лишнего груза, ведь дочери не могли наследовать какое-нибудь производство или иную собственность. По крайней мере, такой уклад был точно в дворянской и купеческой среде.

И Лариса, и Катерина являются красивыми, духовно богатыми героинями, но главная их схожесть — несчастная любовь.

Причём обе девушки влюблены в не особо достойных их мужчин. Лариса обожала Паратова, а Катерина — Бориса, девушкам они казались хорошими людьми, хотя если Сергея Сергеевича точно можно назвать гадким человеком, то насчёт Бориса я не уверена, ведь он сбежал один исключительно ради сестры. А различия между девушками заключаются в воспитании: одна дворянка, а другая воспитывалась в купеческой среде.

К девушкам в пьесах относились так же, как и в России того времени — как к вещи. Лариса была красивой куклой, а Катерина даже ею не стала.

Да, смерти героинь можно было избежать, но в чём смысл? У них не было смысла жить дальше. Мне кажется, что пустое существование намного хуже смерти. А в их гибели виновато как и общество с порой глупыми порядками, и сами девушки. Возможно, я смотрю взглядом человека двадцать первого века, который кардинально отличается от порядков того времени, ведь сейчас нет такой необходимости выходить замуж до двадцати пяти, а в то время на девушек смотрели косо, и если бы события пьес происходили в наше время, о я бы их не жалела, ведь сейчас брак не является главной целью молодых людей, есть много других интересных вещей, да и если будет желание, можно найти партнёра и в другом городе, и в другой стране.

Да, смерть героинь можно назвать вызовом обществу. Ларису застрелил Карандышев из-за того, что та противилась выходить не по любви, а в те времена это было нормой, а Катерина, можно сказать, захотела отказаться от брака без каких-либо обычных чувств, даже уважения к партнёру.

"Гроза" и "Бесприданница" мне показали, что жизнь может оказаться не такой, какой мы можем мечтать или представляем себе, но в наше время люди более свободные и могут отказаться от тех же несчастливых браков. Произведение до сих пор актуально по вышесказанной причине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.