Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сцена дуэли. Кто виноват в смерти Ленского? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Сцена дуэли в романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» играет важную роль в ходе сюжета и помогает раскрыть реальные образы героев, их характер и отношение к жизни. Главный вопрос, который я задал после прочтения VI главы «Кто виноват в смерти Ленского и можно ли было предотвратить трагедию? В своем сочинении мне хотелось бы разобраться в этом и сделать вывод.

Для начала разберемся, как главные герои пришли к такой трагедии. Евгений приехал вместе с Владимиром на именины к Татьяне.

Онегина посадили за стол напротив неё. Однако смущение и скромное поведение девушки рассердили Евгения, и он решил отомстить Ленскому, который привез его на праздник. Весь вечер Онегин ухаживает за Ольгой, что приводит Владимира в негодование. И он покидает праздник, думая о том, что данную ситуацию сможет решить только дуэль.

Главным из виновных в смерти Ленского можно считать Евгения, так как он поступает себя не по-мужски. Из-за личных проблем Онегин мстит другу, играет над его чувствами, дразнит.

Особую роль в этом конфликте занимает Зарецкий — секундант Владимира Ленского. Автор относится с иронией к данному герою «некогда буян, картежной майки атаман, глава повес, трибун трактирный…». То есть Зарецкий был человеком непунктуальным, безответственным, ветряным. Из слов автора «Умел друзей поссорить молодых и на барьер поставить их» можно сделать вывод, что он ни как не против дуэли, а наоборот желал, чтобы она произошла… Имелось множество причин, чтобы предотвратить столкновение. Было нарушено несколько пунктов дуэльного кодекса. Во –первых, Евгений опоздал на данное мероприятии на целый час! Во-вторых, нарушается право социального равенства секундантов. В-третьих, Онегин вступает в разговор с Ленским. Но Зарецкий — единственный распорядитель дуэли сознательно игнорирует все, что могло предотвратить кровавый исход…

Однако в трагической гибели Ленского виноваты не только Онегин с Зарецким, но и общественное мнение, навязывающее людям диктат поведения. Евгений мог отказаться от дуэли, и тогда Ленский бы остался жив. Но Онегину было важно, что скажут в обществе.

Сцена дуэли в романе А. С. Пушкина позволяет раскрыть настоящий образ и характер главного героя — Евгения Онегина. Здесь проявляется его духовная слабость, двойственность натуры.

В своем сочинении я описал виновников трагического исхода Ленского: Евгения Онегина, Зарецкого, общественное мнение. Проблема влияния общественного мнения является актуальной и в наши дни. Порой мы забываем о высоких чувствах людей, совершаем немыслимые поступки, думая, что же скажут о нас? Однако нужно быть в гармонии со своей душой, прислушиваться к собственному сердцу, которое никогда не подведёт!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.